На 7,1 неделе по месячным, не видно эмбриона
Добрый день. 26.03 первый день последних месячных. На сегодня задержка 21 день 2 четкие полоски (в первые дни задержки, даже ещё до задержки, болела сильно грудь, набухла) 08.05 делала узи. Плодное яйцо 10,6мм После узи грудь болеть перестала Сейчас только если надавить, болят соски Сегодня, 15.05 сходила на узи спустя неделю, пя 14 мм - по узи ставят 6 недель Желточного мешка так же нет, узи говорит что не очень хорошо Какие шансы что появится эмбрион? Завтра иду сдавать хгч, через день снова, чтоб посмотреть динамику Может ли эмбрион появится позже?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия. На узи картина беременности раннего срока. В подобной ситуации рекомендуется узи в динамике .
При плодном яйце 14 мм отсутствие желточного мешка и эмбриона еще может быть вариантом слишком раннего срока.
Повторное УЗИ обычно информативнее через 10–14 дней, потому что на очень раннем сроке эмбрион может еще не визуализироваться. В норме сначала появляется плодное яйцо, затем желточный мешок, потом эмбрион и сердцебиение.
Врач узи говорит, что за неделю слишком плохо выросло плодное яйцо
Так ли это?
Последние месячные были 26.03, цикл 25-28 дней
Не отслеживала овуляцию в том цикле, но обычно она в середине месяца
Беременность на раннем сроке растёт часто "скачками ", подобная ультразвуковая картина возможна при поздней овуляции. Пока учитывая отсутствие клиники можно только подождать 10 дней и повторить узи . Нужна динамика на узи или ее отсутствии для окончательного заключения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению больше данных за диагноз анэмбриония.
Мы ожидаем увидеть желточный мешок при размерах плодного яйца 13 мм, а в вашей ситуации так как , к сожалению, желточный мешок не появился - выставляется анэмбриония
Для спокойствия женщины рекомендуют получить еще одно мнение у другого специалиста на аппарате экспертного класса
Эмбрион появляется при СВД плодного яйца 25 мм , но с учетом того что уже есть желточный мешочек , а его мы ждем до размеров плодного яйца 13 мм
Спасибо за ответ. То есть в моей ситуации лучше держать настрой иной, анэмбриония
А каковы причины анэмбрионии? То есть эмбриона и изначально не было?
Сначала появляется плодное яйцо, затем желточный мешочек , а затем только эмбрион . Изначально эмбриона нет - это у каждой женщины так
Рекомендуют для спокойствия повторить узи дней через 5, так как бывают и у узистов погрешности
Но исключить анэмбрионию при таких размерах плодного яйца и отсутствии желточного мешочка - нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте. Если за неделю плодное яйцо выросло, это значит, что какая-то динамика есть, но отсутствие желточного мешка при размере плодного яйца около 14 мм действительно настораживает.
При нерегулярной или поздней овуляции эмбрион и желточный мешок иногда появляются позже, поэтому по одному УЗИ окончательно диагноз не ставят. Но в норме сначала должен появиться желточный мешок, затем эмбрион, поэтому сейчас нужна динамика.
ХГЧ сдать можно, но на таком сроке он уже не всегда идеально удваивается, поэтому главный критерий — повторное УЗИ через 7–10 дней у хорошего специалиста. Если плодное яйцо дорастёт до больших размеров, а желточного мешка и эмбриона так и не будет, тогда будут говорить об анэмбрионии.
То, что грудь перестала болеть, само по себе не показатель. Симптомы беременности могут то усиливаться, то исчезать.
Сейчас шанс, что эмбрион появится, полностью исключить нельзя, но ситуация требует осторожного прогноза и контроля в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
Понимаю ваши переживания в данной ситуации.
Так как размеры плодного яйца еще не достигли 25 мм, то в норме эмбрион еще может не визуализироваться.
В подобных случаях обычно рекомендуют переделать узи не ранее, чем через 10-14 дней.
Тогда должен появиться эмбрион. Возможно стоит сделать узи у другого специалиста.
Спасибо, обязательно переделаю узи через 10 дней
Ну и динамику хгч буду отслеживать
Понимаю, что шансы малы, но они есть
А то, что за 7 дней так мало увеличилось плодное яйцо, о чем то говорит?
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, об анэмбрионии пока речи не идёт, срок беременности еще позволяет провести динамический контроль. Ожидаем появление эмбриончика до размеров ПЯ в 25 мм. Можно рекомендовать повторить ультразвуковое исследование через 10-14 дней. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений из половых путей, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше.
Скажите, стоит ли мне сейчас принимать какую- то поддержку? Витамины?
Для гормональной поддержки показаний на данном этапе нет. В первом триместре достаточно приёма табл. Фолиевая кислота 400 мкг по 1 табл.1раз в день, табл. Калия йодид 200 мкг по 1 табл. 1 раз в день, препараты с витамином Д в составе, например Аквадетрим 2000 ме в сутки- это 4 капли.