Растущие Красные пятна
Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня на протяжении очень долгого времени лет 10 точно , а то и больше, происходит вот это. Все начиналось с одного пятна на тыльной стороне ладони оно было максимум с 2х рублевую монету, потихоньку росло но медленно , потом спустя лет 7 стало расти сильно и быстро увеличивалось в размерах, потом появились еще 2 пятна на этой же руке малюсенькие за 1-1,5 года они уже тоже выросли в размерах и продолжают расти, теперь еще дополнительные появляются также на руках уже и на второй , одно на ноге , исчезают только летом, когда загорит кожа, потом осенью опять обратно вылезают на одних и тех же местах только растут в объеме на протяжении всего времени по дерматологам ходила по всем которые есть у нас в городе, платные, бесплатные, даже у профессора была ( у нас в городе) какие диагнозы под вопросом только не ставили : склеродермия, волчанка, крапивница, кольцевидная эритема, липоидный микробиоз и т.д. все уже не вспомнить…, но ни одна мазь , которые выписывали врачи никогда не помогала не разные гормональные, ( от них только сильнее краснели пятна) ни протопик , ни элидел , аргосульфан вообще никакие!!!! Антигистаминные тоже пью переодически, однажды когда поставили склеродермию, отправили на дневной стационар кололи дексаметазон и лидазу 10 дней, через 3 дня после этого лечения стали еще сильнее пятна!!!!в анализах вроде все нормально, кроме того , что постоянно повышены эзинофилы. Дефицит витамина Д. Что делать , куда идти? Что это может быть? Есть ли какая -то еще мазь которая наверняка уберет это. У меня от того что ничего не помогает только стресс.. при контакте с водой как -будто пощипывает, как стягивает… иногда почесывается , но не всегда. Когда что-то физически делаю , особенно вниз головой, подметаю, пылесошу они прям бордовые становятся , яркие. Я в отчаянии, не знаю что делать 😢😢😢Еще у меня очень сильно-сильно выпадают волосы!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При длительно существующем кожном процессе и отсутствием эффекта от лечения обязательно требуется биопсия с гистологией.
Вам не проводили?
Клиническая картина может видоизменяться на фоне лечения, поэтому сложно выдвигать диагностическую гипотезу.Смущает ухудшение на гормональную терапию, чёткие границы очагов.
Усиление гиперемии при наклонах может быть связано с предыдущим лечением гормонами и сосудистой реакцией.
В таких случаях обычно рекомендуют пробное противомикотическое лечение, например, кремом тербинафин 2р в день 3 нед.
Далее смотреться.
По выпадению волос желательно очно показаться врачу трихологу
У нас в городе не делают биопсию, только делают касаемо онко заболеваний и новообразований …
Альбина, попробуйте пробное предложенное лечение.
Мы так иногда поступаем в дерматологии.
А через 2 нед оценить дальнейшую тактику
Хорошо, спасибо, попробую.
Пожалуйста, желательно через 2 нед посмотреться ещё раз.
Поправляйтесь!
Не поняла Вас ?, после того как помазать этой мазью 2 недели, показаться врачу?
Я почитала, это противогрибковый крем , правильно?
Все верно, через 2 нед пробного лечения посмотреться здесь или очно, чтобы решить, обойдёмся ли без биопсии
Тербинафин противогрибковый препарат, важно использовать однокомпонентный, а не комплексные- тридерм, акридерм гк итд
Поняла Вас, еще раз, спасибо .
А какой фирмы лучше препарат или это не имеет значение?
Не имеет значения.
Даже недорогие формы работают
Спасибо еще раз 🌺❤️
Да, вот последний вопрос, вместе с кремом таблетки не нужно применять?
Альбина, пока не стоит.
Нужно посмотреть отклик на местное лечение
Хорошо 👌, благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сложно в такой ситуации рассуждать о диагнозе, тем более, что Вы были осмотрены врачами очно неоднократно, лечены и т.д.
В сложных случаях кожных заболеваний иногда применяют биопсию кожи для проведения гистологического исследования, чтобы уточнить диагноз.
Также назначают консультации врачей других специальностей (например, гинеколог-эндокринолог, эндокринолог (терапевт), гастроэнтеролог, аллерголог).
Наблюдение трихолога по поводу выпадения волос.
Наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE, осмотр с помощью лампы Вуда, дерматоскопия, при необходимости сдать анализ на грибы с очагов высыпаний.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Альбина, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом , что касаемо выпадения волос обычно при подобной патологии рекомендуют пройти дообследование ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ), гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин , Витамин Д (25 OH), цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12, ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ
ЛГ, ФСГ, ДГЭА, пролактин, эстрадиол, тестостерон -2 3 день цикла, прогестерон (21-23 день цикла)
А/т к а/ г : лямблии, трихинелла, токсокара, аскариды, эхинококк, описторх . Кал методом парасепт на все виды глистов .
Пока проходите дообследование можно принимать витаминный комплекс Солгар ( кожа, волосы, ногти) в течении 1-2 месяцев
Что касаемо высыпаний сложно сказать что именно, тк было лечение гормонами и без эффекта , в подобной ситуации сделать биопсию нужно , раз процесс усугубляется
Здоровья вам
Здравствуйте, на паразитов всех сдавала -отрицательно!, на всякий случай пропивала препарат от глистов. Кровь в норме, витамины тоже все в норме , кроме витамина Д. У нас в городе не делают биопсию, только делают касаемо онко заболеваний и новообразований …
Рядом может где делают?
Хорошо, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Альбина, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
Действительно по описанию ситуация непростая, в подобных случаях для диагностики обычно проводят гистологическое исследование (берут кусочек кожи и смотрят под микроскопом)
Скажите, пожалуйста , соскоб и /или посев на грибок брали за всё это время?
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая форму очагов стоит сдать Соскоб на грибок без нанесения наружных средств
Осмотреть у врача в лампе Вуда
Если подтверждается наличие грибковой инфекции,то с врачом лечат противогрибковыми например тербинафин наружно до 2-3 нед в среднем