Непонятные синяки
Здравствуйте. Мама, 60 лет. Особых проблем нет, иногда скачет давление. Из обследований ничего особо не делали, но оак и биохимию полную и всегда все хорошо, кроме холестерина. И недавно у нее на большом пальце ноги появился прям черный синяк, на весь палец, сверху. Говорит точно не ударялась, ран не было, именно без причины. Прошел, мы забыли. А сейчас случайно увидели синяк на руке, травма тоже исключена. Вчера не видели, прям как темный синяк, но не болит как синяк, при нажатии не больно. А какой-то симптом? УЗИ вен нижних конечностей делали 2 года назад.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется сдать кровь на коагулограмму и проверить насколько хорошо работает свертывающая система крови.
По данным результатам анализов имееется повышенный холестерин. В таких случаях рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза и оценить надобность терапии статинами.
Из не медикаментозной терапии рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты, включить в рацион больше овощей и фруктов, рыбы и морепродуктов не менее 2-3 раз в неделю, полезные жиры в виде орехов, авокадо.
Добавить регулярную физическую нагрузку, прогулки.
Доктор, а узи шеи достаточно будет? А может там не быть бояшек, а в ногах быть? А не нужно узи вен рук и ног делать?
На данный момент достаточно.
УЗИ сосудовнижних конечностей рекомендуется выполнять при сопутствующих жалобах, например, боли по ходу вен, покраснение, жжение в ногах, появление незаживающих язв, варикозно расширенных венах.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с ситуацией!
Хотела уточнить принимаете ли какие либо препараты ?
Иногда при приеме кроверазжижающих препаратов (апиксабан, ацетилсалициловая кислота) - могут появляться синяки. Так же иногда прием НПВС-обезболивающих или кортикостероидов может повышать ломкость капилляров и вызывать синяки.
В целом после 50-лет повышается ломкость сосудов. Синяки могут появлятся при резком сгибании сустава - появляется микротравмы сосудов.
Для диагностики желательно сдать коагулограмму ( Протромбиновый индекс, АЧТВ,Фибриноген)
Хотела так же уточнить за сколько времени проходит синяк?
Да , на начальном этапе достаточно УЗИ сосудов шеи, посмотреть есть ли склонность к образованию бляшек.
Обычно если есть бляшки в артериях ног - появляется боль в икрах при ходьбе, если нет такого узи сосудов нижних конечностей можно не делать. УЗИ вен рук обычно не назначается в таких случаях, так как такие синяки появляются при микротравмах более мелких сосудов и на узи их не видно. УЗИ вен нижних конечностей стоит делать если есть признаки варикозной болезни (варикоз но-расширенные вены, отеки ног)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, принимает мама какие-то препараты на постоянной основе?
На фотографии гематома (подкожное кровоизлияние). Гематомы могут образоваться не только на фоне травм. Другими причинами могут быть- подъем тяжестей, длительное сдавление кожи тесной одеждой/обувью, подъем тяжестей.
Если гематомы появляются часто, врачи могут заподозрить хрупкость сосудистой стенки или нарушение свертываемости.
В таких ситуациях стоит сдать коагулограмму крови для оценки свертываемости.
Для укрепления сосудистой стенки можно принимать аскорутин по 1т 3 р в день, 1 месяц.
В анализах отмечается повышение холестерина за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина) .
Повышается риск развития атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Для контроля состояния сосудов и исключения атеросклероза, рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических бляшек, может быть рекомендован прием статинов.
Повышение уровня ггтп и холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.
Здравствуйте! Обычно ориентируемся на сосуды шеи. Нижние конечности смотрим при наличие активных жалоб на боль в мышцах, отеки на ногах
Принятый ответ
Здравствуйте!
С возрастом кожа , стенки капилляррв становятся тоньше , хрупче и даже минимальное давление - рукав одежды, удар , неудобная обувь ( на ногах) может вызывать синячок
Также в анализах повышен холестерин , а высокий холестерин делает стенки сосудов менее эластичными. Они легче лопаются при минимальном воздействии
Также если тромбоциты снижены , то синяки появляются легче
Также очень частая причина- это лекарства и добавки - Аспирин, Варфарин , Эликвис, рыбий жир - все могут влиять на то , что могут возникать синяки
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить:
🔺свежий общий анализ крови
🔺коагулограмму
🔺УЗИ органов брюшной полости - учитывая повышенный ГГТП
🔺УЗИ сосудов головы и шеи , учитывая рост холестерина
Опасные синяки - это те , которые быстро увеличиваются «на глазах» , кровотечения из носа или десен которые не останавливаются , кровь в моче или стуле
При хрупкости сосудов могут рекомендовать Аскорутин по таблетке три раза в день - он укрепляет стенки капилляров
Принимает ли мама какие-либо препараты - аспирин, обезболивающие, витамины, травяных чаи или БАДы?
А если растет на глазах, это о чем говорит?
Это может быть опасно в плане того , что это уже не просто синячок единичный , а то, что есть какая-то причина , обязательно требующая оценки показателей в ближайшее время
А мама не курит / не курила никогда? Походка ровная , не хромает?
Никогда не курила, да, ровная
В подобных случаях УЗИ сосудов головы и шеи достаточно будет сделать 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам имеется повышенный холестерин. Обычно в таких случаях рeкoмeндую гипохолестериновую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, кушать продукты, богатые Омега3, контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА и если будут по УЗИБЦА отложения холестериновые на сосудах, то рeкoмeндую рассмотреть статины.
По поводу синяков - рекомендую посмотреть коагулограмму. При приеме препаратов(Апиксабан, Ацетилсалициловая кислота -кроверазжижающих -синяки могут появляться. Так же прием НПВС- или кортикостероидов может повышать ломкость капилляров и вызывать синяки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Доктор, а у нее плохой холестерин повышен или хороший? Я просто в них не разбираюсь
плохие фракции холестерина повышены: ЛПНП и не ЛПВП и сам общий холестерин
если при УЗИ БЦА есть бляшки, то показан прием статинов