Генитальный герпес
Добрый вечер! После второго укола витагерпавак на второй день появилась язвочка на половой губе. Одновременно пью ацикловир, потому что при прекращении принятия таблеток сразу высыпания. Доктор разрешил принимать противовирусные. Скажите, пожалуйста, почему появились высыпания и когда можно продолжить вакцинироваться?
Принятый ответ
Здравствуйте ! Вы показывали высыпание доктору? Это точно герпес? Вакцина не сразу начинает действовать, их ставят в количестве 6 штук.
Обычно рекомендуют остановить вакцинацию, пролечиться пульс терапией, затем после выздоровления подождать 14 дней и затем возобновить вакцинацию .
Здравствуйте. Нет, я не показывала. Я сделала второй укол 13 мая, а сегодня вечером почувствовала небольшое жжение и увидела язвочку
Принятый ответ
Здравствуйте! возможно доза ацикловир недостаточная и просто на фоне прививки произошёл сбой иммунитета.
В таких случаях увеличивают дозу препарата и на его фоне продолжают делать прививки по графику
Здравствуйте! Я перед началом вакцинирования, за неделю начала принимать фавирокс 250 по 1 таблетке 2 раза в день. 13 числа он закончился, сразу в аптеке его не нашла, купила ацикловир 400 , 14 мая приняла его 1 раз в день. Думала, что достаточно, а вечером сегодня,у меня появилось небольшой зуд и язвочка
Это крайне недостаточно, минимальная доза при такого рода состояниях это 400 мг 2 раза в день.
Когда можно продолжить вакцинироваться? Как пройдёт язва?И надо ли выжидать 10 после заживления?
Как пройдёт так и делают снова.
Если будет новый рецидив вакцинацию прекращают (вообще ещё делают после многомесячной непрерывной терапии и отсутствия обострений)
Я пропила валвир 500 1 раз в день 12 месяцев, как прекратила, через две недели у меня появились высыпания на ягодице. И продолжила пить таблетки.Инфекционист мне предложила сделать витагерпавак. Сказала, что можно принимать противовирусные и сделать витагерпавак. Но, вот появилась язва на половой губе. Хотя последние 5 лет герпес появлялся на левой ягодице)
Вакцинацию проводят на фоне продолжения приема Валациклорвир (ведь он помогал) не прерывая ни дня приём препарата, менять его не стоило.
Да, согласна, сглупила. Спасибо большое за совет
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: к сожалению, реактивации возможны даже на фоне супрессивной терапии, просто они происходят реже и легче.
Возможно, доза противовирусного препарата недостаточная, если принимаете ацикловир, то супрессивная доза 0.4 2 р./Сутки, лечебная - 0.4 3 р./сутки на 5 дней.
Курс вакцинации можно продолжить сразу после купирования обострения.
Больше спасибо!
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте ! Высыпание могло появиться, потому что вакцина не действует сразу и не лечит активный герпес. Рецидив мог совпасть с прививкой или быть спровоцирован нагрузкой на организм.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжать вакцинацию только после полного заживления язвочки и отсутствия симптомов, обычно через 7–10 дней после заживления.
Ацикловир продолжайте по назначению. Если без него сразу рецидивы , рекомендуют очно обсудить с врачом длительную противовирусную профилактику Валацикловир курсом 6-12 месяцев, срок приема определяет сам доктор при очном осмотре.
Большое спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вакцинацию начинают не ранее чем через 2 нед после полного исчезновения всех проявлений, но лучше через месяц
Спасибо!