Высыпания у младенца

У малышки 4 месяца появились красные пятнышки,похожие на лопнувшую мозоль..одно в разу,другое-под мышкой. Что это может быть?на натертости не похоже.Мажу эпланом гелем,не особо помог

37 лет
15 Мая ·Просмотров: 38·Наталья, Москва

Здравствуйте, Наталья!
По фото можно предположить проявления инфицированного дерматита или пиодермии
-Скорее всего было повреждение кожи, трение, натирание, потение и/или ослабление иммунитета и присоединилась бактериальная флора
-Высыпания не мочить, так как вода способствует распространению
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Наружно 3 раза в день обрабатывать высыпания аккуратно ватной палочкой водным раствором метиленового синего с захватом здоровой кожи на 2-3 мм, затем через 2-3 минуты после подсыхания нанести крем Фуцидин или мазь Супироцин -10 дней
-очаги ничем не заклеивать
-нательное белье ежедневно менять,стирать и проглаживать с 2 х сторон
-одежда свободная, хлопковая, по погоде
-в течение дня стараться устраивать «воздушные» ванны без подгузника
По возможности для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Эплан, действительно, в подобной ситуации особого эффекта не дает.

А как не мочить высыпания?10 дней ребенка не купать?🙈И в бассейн я так понимаю нам нельзя да?

Принятый ответ

Наталья, доброе утро!
В бассейн однозначно нельзя.
Купать аккуратно, стараться не мочить места высыпаний
Понимаю, что это сложно, но вода может способствовать распространению

Поняла.Спасибо большое

Здравствуйте. По описанию можно предположить пиодермию, это бактериальная инфекция кожи. Причинами подобных состояний может быть занесение в ранку бактерий через микротрещины.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется избегать водных процедур ,наружно рекомендуется использовать например :
-Бетадин раствор или Метиленовый синий водный 10 дней, сверху Банеоцин мазь 10 дней .
-Так же допускается при зуде использование антигистаминных средств( например Фенистил).

А раствор фукорцин не подходит?

Принятый ответ

Фукорцин действительно допускается наносить на инфицированные очаги.
Но по последним клиническим рекомендациям рекомендуется использовать повидон-йод 10%(например Бетадин раствор).

Поняла,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по представленным фотографиям, можно предположить, наличие стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии

В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки

Спасибо

Принятый ответ

Добрый день . Ознакомилась с вашими жалобами и фото , по описанию можно предположить признаки стрептодермии .
Возникает на фоне трпавматизации кожных покровов с дальнейшим присоединением вторичной инфекции( на местах ссадин, расчесов , микротрещин)
Рекомендовано обрабатывать раствором Фукорцина 2 раза в день , далее наносить 2 раза в день фуцидин , длительность определит врач на очном приеме
Не мочить, не чесать , не раздражать, одежду стирать при высоких температурах и гладить с двух сторон

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление стрептодермии, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин бесцветный, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней

- наружно Фуцидин крем, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней

- не тереть, не мочить

Спасибо