Объясните заключение офтальмолога и прогноз

Ребёнку 1 год. При профилактическом осмотре выставлен диагноз астигматизм. Заключение прикладываю. Объясните пожалуйста насколько все серьезно ? Какой прогноз ?

Нет
30 лет
16 Мая ·Просмотров: 98·Ольга

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов проверки зрения , аппаратной диагностики .

Здравствуйте! Прикрепила

Просматриваю спасибо

Принятый ответ

Документ просмотрела , пока для данной возрастной категории отмеченные врачом параметры не являются показанием к ношению очков .
Малышей два раза в год с подобными особенностями наблюдаем . Возможно когда то потребуется ношение очков. Динамику оцениваем обязательно .
Здоровья ребенку !

Здравствуйте. Ознакомилась в вашим вопросом и заключением. У вашего ребёнка астигматизм слабой степени. Такой в этом возрасте согласно клиническим рекомендациям, в назначении очков не нуждается. Рекомендовано динамическое наблюдение. Астигматизм зависит от формы роговицы, она растёт до 2-3 лет жизни ребенка. Поэтому в этот период цифра может меняться. Но, как правило, высокая степень все-таки врождённая.
Если есть вопросы, пишите

Здравствуйте! То естт ими т это физиологически может быть? Волноваться не нужно? Как рекомендации по профилактике, чтобы не перешло в высокую степень ?

Принятый ответ

Да, это может быть и физиологический астигматизм. Профилактики нет. Форма роговицы заложена генетически, вы на ее рост никак не повлияете. Просто не пропускайте осмотры.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленным результатом осмотра.
Дальнозоркость у ребенка в норме, согласно возрасту, по мере роста глаза будет постепенно уменьшаться. Астигматизм до 1,0 Д, еще до 3-х лет может измениться, уменьшится, в пределах физиологической нормы, в коррекции не нуждается.
Планово 1 раз в год наблюдаться.

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Согласно полученной информации у ребёнка выявлен гиперметропический астигматизм. Астигматизм- это расфокусировка зрения, связанная с особенностями строения роговицы или хрусталика.
Дети рождаются с плюсовым зрением, то есть гиперметропией и по мере роста малыша степень плюса уменьшается и зрение становится чётче.
Поскольку исследование проведено с расширением зрачка и применением капель Тропикамид, то результатам можно доверять.
При сохранении астигматизма в возрасте старше трех лет очень важна коррекция зрения для правильно формирования зрения.
Сейчас идет развитие зрения малыша. Чтобы глаза росли и развивались правильно, нужно, чтобы мозг получал максимально четкое изображение. Это помогает мозгу соединять картинки от каждого глаза в одно общее изображение, то есть способствует развитию бинокулярного зрения.
В возрасте 1 год зрение плюс три является нормой, астигматизм немного больше нормы, поэтому требуется наблюдение. Если астигматизм будет сохраняться на повторных осмотрах, то в возрасте старше 3х лет будут назначены очки.
Очки являются лечебными и рекомендуются для коррекции изображения перед глазом в период активного роста глаза и организма. Это не значит, что ребёнок всегда будет носить очки. В большинстве случаев их дети снимают в начальных классах, когда эффект достигнут и бинокулярное зрение сформировано .

Здравствуйте. В заключении выявлена дальнозоркость до +3.0 - норма для 1 года. И астигматизм в +1.0 диоптрию. Небольшой астигматизм, немного больше физиологического, не влияющего на зрение.

Он может влиять на зрение, а может нет. Показана проверка зрения по картинкам в 3 года, по остроте зрения можно точно сказать, влияет он на зрение или нет. До 3 лет ничего делать не требуется.

Прогноз благоприятный. Небольшой астигматизм часто израстает сам до физиологических показателей. Даже если потребуется ношение очков, вероятнее всего, оно будет временным.

Здравствуйте подскажите пожалуйста что-то может поделать чтобы к 3 годам исправилось ?

Принятый ответ

Нет способов воздействия на астигматизм, это природное искривление роговицы.

Можно прибегнуть к активному соблюдению зрительной гигиены. Это поможет глазу развиваться более гармонично: исключить телефон/планшет полностью, просмотр мультиков только на телевизоре не более 1 часа в день, побольше смотреть вдаль, гулять на улице в светлое время суток 1,5 часа и более, при усидчивых играх (рисунки, лепка, конструктор и др.) делать перерывы каждые полчаса с переключением деятельности на более активную.

Это все, чем вы можете помочь ребенку. В остальном ему просто нужно расти)

Здравствуйте. Осмотр ребёнку проведён верно, определена Рефракция/ + или -, наличие астигматизма/ методом Скиаскопии на широкий зрачок.
Это самый информативный метод в детской Офтальмологии.
Соответственно, этим данным можно доверять
У ребёнка выявлен й Астигматизм, это врождённая форма роговицы/ она не круглая а вытянутая : как эллипс, Это величина постоянная .
Сейчас ребёнку показана Оптическая коррекция на постоянной основе.
Для формирования правильного бинокулярного зрения/ сейчас идёт активное развитие глазодвигательного аппарата
Без очковой коррекции:
Фокус: изображения не попадает на центр сетчатки. Ребёнку требуется усилие/ мышечное напряжение/ чтоб перевести фокус на цент сетчатки/ ребёнок быстро устает и большее время видит размытое изображение/ это может привести к Амблиопии / ленивый глаз- когда нет 100% коррекции в очках/ мозг не считывает нужную информацию. Мы это видим, когда можно определить остроту зрения. ближе к 2-3 г/ но лечить Амблиопию не всегда возможно.
Также может развиваться крсоглазие/ от мышечного перенапряжения.
Поэтому выжидательная тактика в данном случае не верная.
В очках ребёнку будет комфортно и чётко видно .Зрение будет развиваться правильно и бинокулярное/ это важно/
Дети быстро привыкают к очкам.
Ребёнок будет расти и глаз , тоже/ очки будут меняться/ + уменьшаться. Астигматизм можно убрать в 21 год /ЛК/
Всего вам доброго 🌸