Красное пятно на лопатке и температура у ребенка 1.3
Добрый день! Два дня подряд у ребенка 1.3 слюни лились рекой, десна были опухшие, зубы не прощупывались. ( Смазывала холисалом). Примерно в это же время на лопатке появился прыщь, списала на комариный укус. Вчера к вечеру у ребенка поднялась температура 38.2 и краснота прыща начала увеличиваться, в течении дня смазывала место "укуса", а ближе к ночному сну дала 6 капель фенистила. Ночь прошла хорошо, в к 7.00 утра, температура поднялась снова 38. С утра начал прощупываться уголок верхнего жевательного зуба. Сильно смущает пятно, при растягивании оно белеет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний для более точного понимания ситуации.
Вероятно, температура никак не связана с высыпанием, возможно, оно покранело от трения.
Больше никаких симптомов нет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан 1раз в сутки, длительность определяет лечащий врач
Спасибо, за ответ, а псило бальзамом мазать можно продолжать?
Он слабый, лучше заменить на адвантан
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
При прорезывании зубов возможно повышение температуры.
Но появления высыпаний чаще всего не бывает
Часто при процессе прорезания возможно присоединение ОРВИ, тогда возможно и появление вирусных сыпей.
Но элемент высыпания больше похож на проявления дерматита?
Желательно наблюдение за высыпаниями.
Возможно местно обработка Фенистил гель- 2 раза тонким слоем .
Иногда рекомендуют Адвантан.
Но данная сыпь чаще всего не может быть причиной повышения температуры.
Желательно понаблюдать за элементами высыпаний- появление новых?
Рост в диаметре?
Возможно консультация дерматолога.
Желаю выздоровления
Принятый ответ
Добрый день
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, пот и так далее
В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно можно наносить комфодерм или адвантан для снятия воспалительного процесса
Спасибо за ответ!
А чем лучше сбивать температуру, свечами или сиропом Нурофена?
С целью снижения температуры возможно использовать как парацетамол (суспензия либо свечи цефекон), так и нурофен (суспензию)
Главное соблюдать разовую дозировку, не превышать максимальную суточную дозировку.
Дозировка исходя из веса ребёнка, нурофен 10 мг на килограмм веса ребёнка разовая дозировка, до трёх раз в сутки.
Парацетамол 15 мг на килограмм веса ребёнка дозировка, до четырёх раз в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на укус насекомого.
Причём визуально ребёнок уже расчесал место укуса. При повышении температуры тела идёт расширение сосудов. Соответственно и место укуса становится визуально ярче.
Повышение температуры на фоне укуса комара –не типично
Если элемент сыпи ребёнка сильно беспокоит, есть зуд , то допускается нанесение адвантан крем 2 раза в день в течение недели. Прием антигистаминных внутрь можно оставить