Частое мочеиспускание на фоне тревоги и стресса
Здравствуйте. После одного переломного момента в 2022 году у меня периодически начали появляться тревожные состояния и панические атаки. Это продолжалось примерно до 2024 года. В этот период также часто были проблемы со стороны ЖКТ (диарея на фоне стресса, по типу СРК). Со временем я начал сильно контролировать себя и свои телесные ощущения. Сейчас основная проблема сместилась в сторону мочеиспускания: вне дома, на улице, в дороге или в стрессовых ситуациях появляются сильные и частые позывы в туалет и страх, что могу не удержать. Также выходит достаточно большое количество мочи за один раз, иногда ощущение, что мочеобразование усиливается и почки как будто “слишком активно выводят воду”. Иногда чувствую напряжение или дискомфорт в области мочевого пузыря. Дома и ночью обычно всё спокойно. Я постоянно прислушиваюсь к телу и отслеживаю ощущения. Иногда позыв кажется очень сильным, хотя по факту я могу терпеть достаточно долго. Также замечаю, что когда успокаиваюсь или нахожусь рядом с туалетом, симптомы уменьшаются. Как с этим работать? Может есть КПТ подходы? Анализы мочи, мочевой пузырь и глюкоза проверены, все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте,описанные симптомы могут говорить о расстройстве тревожного характера,которое отражается в частом мочеиспускании.
В таких ситуациях обычно рекомендуют несколько вариантов решения проблемы.
Первый это прием антидепрессантов и анксиолитиков,для снижения уровня тревоги,снизится тревога и частые позывы в туалет,тоже обычно купируются.
Второй метод состоит в занятиях с психотерапевтом или психологом КПТ,лучше конечно все делать в комплексе,для стабильного результата и стойкой длительной ремиссии.
Можно начать с КПТ,если не даст результата,то медикаментозный путь лечения.
В любом случае нужно обратиться к психиатру или психотерапевту для очного осмотра и оценки вашего психического состояния,а в дальнейшем корректировки вашего лечения.
Какие есть КПТ комплексы не подскажите, на данный момент, кроме редкой тревожности ничего не беспокоит
Тут конечно вам больше расскажет психотерапевт на очном приеме,выбор техники зависит от вашего состояния на момент осмотра,там и подбирается техника.
Возможно использование техники управления тревогой,различные дыхательные гимнастики,возможно экспозиции,метод направлен именно на снижения уровня тревоги с помощью целенаправленного воздействия на проблему.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После стресса тело запоминает каналы реагирования, и тревога легко переключается с живота на мочевой пузырь((Вы, по сути, стали супернаблюдателем за своим телом, и это заставляет мозг получает сигнал, что опасность реальна..
При сильном позыве на улице попробуйте отвлечь счёт или перебор в уме деревьев, а ещё лучше медленное дыхание животом с удлинённым выдохом. Это снижает активность нервной системы!!Не убегайте сразу к туалету, научитесь задерживаться на несколько минут больше, показывая мозгу да я терплю, и ничего страшного не случается!
Попробуйте вести дневник позывов вне дома, фиксируя реальное время терпения. Вы удивитесь, насколько оно больше ваших ожиданий!Хорошо работают техники заземления..ощутить подошвами землю, найти три красных предмета вокруг. Постепенно снижайте контроль за ощущениями!разрешите себе иногда не прислушиваться к пузырю..Это трудно, но освобождает!!.
Постепенно привыкайте выходить в зоны без мгновенного доступа к туалету, начиная с 5/10 минут. И обязательно хвалите себя за каждый шаг. А ещё дома иногда терпите пару минут после позыва, перенастраивая пузырный рефлекс.КПТ да, поможет.
Принятый ответ
Добрый день. Я уверен, ключ здесь не в мочевом пузыре. Чем активнее вы сканируете ощущения вне дома, тем ярче они становятся. Это замкнутый круг. Наверно, ваша психика после 2022 года выбрала новую мишень для тревоги. Попробуйте делать наоборот не сопротивляться позыву, а безоценочно отметить его и продолжить идти. И ещё домашнее упражнение специально в безопасной обстановке задерживать поход в туалет на 10-15 мин после первого сигнала. Так вы докажете мозгу, что контроль не нужен!
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Самое главное, что вы уже исключили физическую причину болезни. Тревога может расслаблять сфинктер мочевого пузыря. Когда вы прислушиваетесь к своему телу, мышцы мочевого пузыря начинают напрягаться, и мозг интерпретирует как позвав. Когда вы чувствуете, что позыв связан с тревогой, старайтесь переключиться. (Дыхание квадратом). Затем говорите себе мысленно "мой мозг ошибается, это ложный позыв. ничего не произойдёт, сейчас позыв стихнет". Если позыв присутствует, попробуйте подождать 5-10 минут, займитесь чем то, что вас отвлекает. Обычно за это время напряжение спадает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях возможно обратиться к ACT-терапии, в рамках которой обычно предполагается отслеживание своих ощущений с их описанием и безоценочным наблюдением, после чего возможно переключаться на внешние стимулы - описывать окружающие предметы, мысленно "обрисовывать" их по контуру.
Из КПТ можно использовать технику поведенческой активации, когда стремление к совершению какого-то действия превышает мотивацию и неприятные ощущения - Мне нужно выйти из дома, чтобы что-то сделать и это важнее расстройств мочеиспускания.
Дополнительно можно подключить технику мышечной релаксации по Джекобсону и аутогенной тренировки по Шульцу.