Длительность выделений при менструации
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня месячные регулярные, цикл 25 дней -+ 1-2 дня. продолжительность 5 дней: 1 день мажущие выделения, 2-3 обильные, 4-5 снова мажущие. В это цикл выделения были всего 3 дня: первый чуть мажущие, 2-3 обильные потом все ничего не было. Месячные начались вовремя, но был сильный ПМС. Подскажите это норма? Последние время был сильный стресс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, это вполне может быть и вариантом нормы (но всегда нужно исключать беременность) и по разным причинам подобное может быть в цикле, более вероятно «разовая акция» и это не повторится, больше настораживает наоборот обильность и длительность.
3 дня выделений это не мало?
В целом нет, ведь все зависит и от толщины эндометрия в цикле, минимальная продолжительность 2 дня.
Я прикрепила последние Узи и результаты анализов, посмотрите пожалуйста,
В целом нормальные анализы, мазки хорошие. По узи тератома , но совсем небольшая, обычно наблюдаем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да это норма, иногда в течение жизни менструальный цикл может менять свой характер, если менструация началась вовремя, значит всё хорошо, иногда стресс может влиять на менструальный цикл, пока наблюдайте
3 дня выделений это не мало?
Нет это не мало
Я прикрепила последние Узи и результаты анализов, посмотрите пожалуйста.
Учитывая образование яичника рекомендовано пройти УЗИ в динамике после менструации
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
На характер течения менструального цикла влияет множество факторов. К ним относят стрессы, активные физические нагрузки, перелёты, смена климата, перенесённые простудные заболевания, приём антибактериальной терапии. В таком случае рекомендуется наблюдать за циклом. С учётом предоставленной информации данный цикл является нормой. Выраженность ПМС так же может быть в связи с перенесённым стрессом накануне.
3 дня выделений это не мало?
Анна, нет, это норма менструального цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие изменения вполне могут быть вариантом нормы и объясняются реакцией организма на сильный стресс. Иногда в результате стресса менструация начинается вовремя, но длится меньше дней и сопровождается более выраженным ПМС!
Обычно, когда эмоциональный фон приходит в норму, менструальный цикл стабилизируется сам в течение 1-3 месяцев.
Я прикрепила свои последние анализы, посмотрите пожалуйста .
Учитывая, тератому правого яичника, нужно сделать контроль узи через 3 месяца на 5-7 день цикла!
3 дня выделений это не мало?
Это норма.
Норма с 3-8
Принятый ответ
Анна, добрый день
На фоне сильных психоэмоциональных переживаний может быть изменение характера менструального цикла. В том числе, может накапливаться меньше эндометрия, поэтому и обильность выделений иная. Если ситуация однократная, то никаких дополнительных мероприятий не требуется