Голова,затылочная часть
Здравствуйте последнее время часто болит голова,не комфортное ощущения в затылочной части и шеи,как будто нагинаешь голову вперёд лёгкое головокружение, и мурашки по голове. Поворачиваешь больновато в шеи. Подскажите что может быть?что сдать и к какому врачу очно обратиться?
Здравствуйте!
С учётом представлена информация больше похожа на мышечное напряжение и спазмы затылочной области. Длительное пребывание в неудобной позе, стресс, физическая перегрузка могут привести к спазму мышц шеи и затылка.Также дегенеративные изменения межпозвоночных дисков могут приводить к сдавливанию нервов и сосудов, что вызывает боль в шее и затылке, головокружение, мурашки.
В таком случае диагностику лучше начать с невролога.
Олеся, здравствуйте!
Описанные симптомы чаще всего указывают на проблемы с шейным отделом позвоночника, спазм мышц и раздражение затылочных нервов.
Причинами могут быть:
1. Шейный остеохондроз и мышечно-тонический синдром. Длительное напряжение мышц шеи приводит к их спазму. Спазмированные мышцы зажимают проходящие рядом нервы и сосуды, вызывая боль в затылке и ограничение подвижности.
2.Раздражение или невралгия затылочного нерва.
3. Синдром позвоночной артерии (цервикогенное головокружение). При наклоне или повороте головы спазмированные мышцы или смещенные позвонки могут кратковременно ограничивать приток крови по позвоночным артериям к головному мозгу, что вызывает легкое головокружение.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с мануальным терапевтом , неврологом, врачом лфк.
Сделать МРТ шейного отдела позвоночника
УЗДГ (дуплексное сканирование) сосудов головы и шеи
Избегать резких движений головой и самомассажа в зоне острой боли, чтобы не усилить отек и защемление нерва.
Следить за осанкой и делать перерывы, если долго работаете за компьютером или со смартфоном.
Спать на ортопедической подушке, которая поддерживает правильный изгиб шеи.
Также сдать: 1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутая липидограмма
Скажите давление в норме?
Здравствуйте, спасибо большое,бывает повышение. В беременность была приэклампсия. 2 года назад
В таком случае также важно сделать СМАД, эхо сердца, чтобы уточнить есть ли необходимость в приеме препаратов от давления на постоянной основе.
Олеся,здравствуйте
Понимаю, как неприятно испытывать такие симптомы.
Часто подобные проявления связаны с проблемами с позвоночником, мышечным напряжением или спазмом мышц шеи и плеч, возможны проявления остеохондроза шейного отдела. Иногда похожие симптомы могут быть связаны с повышенным давлением, проблемами с сосудами или внутренним ухом.
Для начала важно обратиться к неврологу, он сможет провести осмотр, проверить рефлексы, чувствительность и подвижность шеи. Часто назначают МРТ шейного отдела, иногда - УЗДГ сосудов шеи и головы или рентген. Также полезно измерять давление, чтобы исключить сосудистые причины. Если есть хронические боли или нарушение координации, врач может направить к врачу сосудистому или ЛОРу для уточнения.
Пока ждёте осмотра, можно аккуратно делать лёгкую гимнастику для шеи, держать осанку ровно, избегать длительного наклона головы вперёд. Для снятия боли иногда используют нестероидные противовоспалительные средства, но только если нет противопоказаний
Спать лучше на небольшой подушке, поддерживающей шею, не перегружать её резкими движениями.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся!🌷
По описанию можно предположить течение цервикогенной головной боли и/или мышечно-тонического синдрома шейного отдела позвоночника
Болит затылок и шея потому , что мышцы шеи перенапрягаются - чаще от стресса , долгого сидения за компьютером , неудобной подушки или матраса . Мышца сдавливает малый , большой затылочный нервы , возникают боль , мурашки по голове
В шейном отделе позвоночника проходят позвоночные артерии , они питают мозжечок и ствол мозга. При напряжении мышц возникает головокружение - это цервикальное головокружения
Больно поворачивать , так как есть воспаление / спазм мышц
В подобных случаях обычно рекомендуют получить очную консультацию невролога
Обычно рекомендуют оценить:
🔺 МРТ шейного отдела позвоночника
🔺 рентген шеи с функциональными пробами ( в сгибании и разгибании)
🔺 общий анализ крови, уровень витамина B12 , витамин Д, Ферритин , ТТГ
Обязательно рекомендуется измерить артериальное давление , при давлении выше 139/89 - очная консультация кардиолога / терапевта
Для облегчения боли используют НПВС
⚪️ Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок
Либо
⚪️ Нимесулид (Нимесил, Найз). Обычно по 100 мг 2 раза в день после еды. Курс 5-7 дней
Либо
⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки
⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг
⚪️Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день