Эндовазальная лазерная коагуляция вены в беременность
Здравствуйте, беременна 30 недель, сегодня была у флеболога, у меня вверху икры на левой ноге варикоз вен, врач сказал что нужно делать операцию на следующей неделе (Эндовазальная лазерная коагуляция вены), делать какие то проколы, операция длится около 15 минут Вопрос: насколько это рискованно для малыша, можно ли мне рожать естественным путем?
Добрый день.
По фото похоже на варикозное расширение подкожных вен без признаков острого тромбоза или выраженного воспаления. В данном случае возможно, что флеболог предлагает ЭВЛК из-за риска ухудшения вен во время беременности, но на 30 неделе такие операции делают только по строгим показаниям при подтвержденном тромбофлебите, сильной боли, нарастающем воспалении или угрозе тромбоза.
Если речь только о варикозе без осложнений, рекомендуют сначала доносить беременность и вернуться к вопросу операции уже после родов
Для малыша сама ЭВЛК под местной анестезией менее рискованна, чем большая операция под наркозом, но любой стресс, вмешательство и препараты во время беременности стараются минимизировать
Естественные роды при варикозе вен в большинстве случаев разрешены. Сам варикоз не является показанием к кесареву сечению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют компрессионный трикотаж 2 класса компрессии, больше ходьбы, не сидеть долго с опущенными ногами. На роды также надевают компрессионные чулки
Желаю Вам спокойной беременности и легких родов
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо за ответ, просто он сегодня смотрел и сказал что Вены сильно воспалены и нужно сделать какие- то проколы (не очень понимаю поэтому своими словами) , а после родов уже делать полноценную операцию для восстановления вен на ноге, у меня бывает ощущение жжения небольшого на этом месте
Еще мне мой гинеколог прописал колоть Клексан, можно ли принимать этот преппрат
Если флеболог увидел именно воспаление вены, то речь может идти уже о тромбофлебите поверхностной вены. В таком случае небольшие проколы могут делать чтобы убрать воспаленный участок или закрыть проблемную вену с минимальным вмешательством. Жжение и болезненность как раз могут быть при воспалении вены
Клексан при беременности применять можно этоодин из основных препаратов для профилактики и лечения тромбозов у беременных.
Для малыша он считается безопасным. Очень важно соблюдать дозировку
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.
Т.е. лучше согласиться на операцию в таком случае? Очень за ребеночка переживаю просто
Если есть именно воспаление вены или риск тромбоза, то такое небольшое вмешательство во время беременности может быть безопаснее, чем ждать осложнений. Процедура короткая, делается под местной анестезией, для малыша это менее рискованно, чем развитие тромба
Да, сказал что риск тромбоза есть.
Спа ибо большое за ответы
И еще маленький вопрос , это больно?
Тогда рекомендации флеболога звучат вполне обоснованно. В данном случае вмешательство делают чтобы снизить риск тромбоза во время беременности и родов.
Не переживайте раньше времени, такие ситуации у беременных бывают и успешно лечатся🙏
Делают местную анестезию, поэтому сильной боли быть не должно. После процедуры может несколько дней тянуть, жечь или побаливать нога как синяк
Спасибо вам огромное, я немного успокоилась
Принятый ответ
Рад помочь Вам🙏