Слабость, головокружение

Добрый день! Стала замечать, что в последние пол года появились жгучие боли в груди слева, уходящие на бок и судороги различных мышц, то в ногах, то в груди, то в животе, пару дней назад гуляя на улице начала кружиться голова, думала упаду, но нет. Решила (по совету) сдать оак и ферритин и прочее по железу. Результат прилагаю. Сегодня выспалась, но слабость, сил нет. С ног валюсь просто. Была у терапевта неделю назад, прописал Магне б6 1т 2 р в день. Но анализы тогда ни какие не сдавала.

Нет
29 лет
16 Мая ·Просмотров: 75·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По предоставленным анализам, у Вас выраженный дефицит железа (ферритин 10 это очень мало) Железо входит в состав белка миоглобина, который питает мышцы кислородом. Из-за его нехватки в мышечной ткани нарушается обмен веществ, отсюда судороги и жгущая боль. Нижняя граница нормы ферритина - 30-40 в разных лабораториях по-разному. По хорошему, лучше чтобы он был не меньше 50-70 ( в идеале равен весу)
В таких случаях обычно назначают прием железа в таблетках , так как уровень не критичный
Обычно рекомендуют сорбифер дурулес 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки минимальный курс лечения 1-2 месяца (у него минимум побочных эффектов ), препарат принимают за час до еды , или через 2 часа после еды , для лучшего усвоения, запивая стаканом воды, или цитрусовыми соками, если есть побочные эффекты, то лучше во время еды. Так же не совмещать прием железа с молочными продуктами, кофе, чаем, препаратами кальция.
Так же добавить в рацион продукты : печень (говяжья, свиная), красное мясо (говядина, телятина), субпродукты (сердце, язык), темное мясо птицы (бедра индейки/курицы).
(Железо из животных продуктов усваивается в разы лучше, чем из растительных)
Контроль ферритина через 2-3 месяца
Так рекомендуют сдать кровь на Витамин B12 и Фолиевую кислоту- их нехватка часто сопутствует дефициту железа и вызывает неврологические проблемы(покалывания, жжение в теле и головокружение) И Витамин Д, он регулирует усвоение кальция и магния. Его дефицит усиливает мышечную слабость и судороги. Так же нужно проверить сердце, сосуды и нервную систему: ЭКГ и УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить патологию сердца и головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Только что с узи сердца. Там без патологий.

Это отличные новости. УЗИ доказало, что жгучая боль в груди не связана с болезнями сердца. Вероятнее всего, организм истощен из-за нехватки железа, он работает в режиме энергосбережения, поэтому кружится голова и сводит мышцы в ногах и животе. Продолжайте пить магний и начинайте прием препаратов железа. железо наполнит клетки энергией, мозг перестанет испытывать кислородное голодание, и состояние «валюсь с ног» постепенно исчезнет. А главное ,пройдут судороги и жгучая боль в груди. Но анализы на Вит В12 и фолиевую лучше сдать

Принятый ответ

Здравствуйте. При таком крайне низком ферритине 10 и эритроцитарных показателях, рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом 2-3 минимум и добавить в рацион белок потому как ферритин это белок + железо.

Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40 минимум, оптимально -60-70. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой если и она понижена) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки.

Лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных.
Может указывать на иммунологические нарушения или влияние препаратов, нужно динамическое наблюдение.

Базофилы повышены в процентах, не опасно - главное что абсолютные значения норма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! При подобных результатах анализов обычно можно предположить протекание анемии. Сонливость и быстрая утомляемость часто сопровождают железодефицит, прекрасно понимаю, о чем вы говорите.
Ферритин в норме должен быть 40-60. При показателе 10 конечно это ожидаемое состояние, его корректируют медикаментозно. Также чень важно выяснить причину анемии. Можно сколько угодно принимать железо, но если оно постоянно теряется, то смысла от терапии нет. Здесь либо потеря при обильных кровотечениях, либо недостаточное всасывание. При обильных менструациях часто бывает низкий ферритин, поэтому поиск причины и ее устранение у девушек начинаем именно с этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Я практически не ем мясо, может из-за этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Яблоки не ем
Много чего не ем

Да, из-за низкого потребления мяса такое часто можно встретить.

Принятый ответ

Добрый день! Судя по результатам, имеется выраженный латентный дефицит железа (ферритин 12 при норме от 40 нг/мл). Именно он дает сильную слабость, головокружения и «бессилие». Жгучие боли в груди и судороги также могут быть связаны с гипоксией тканей и дефицитом магния. Необходим прием препаратов железа: Тардиферон по 1 капс 1 раз в день или Сорбифер по 1 капс 1 раз в день.

Курс не менее 3 месяцев до поднятия ферритина выше 40.
Продолжайте принимать Магне В6, это безопасный препарат.

Из-за болей в груди и головокружения обязательно сделайте ЭКГ. Контроль ферритина и ОАК через 8 недель.

Если есть вопросы, обязательно отвечу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Подскажите пожалуйста, экстрасистолы могу из-за этого возникать? Они бывают редко, но я их чувствую, иногда бывает в день 5-7 раз (связываю с нервным фоном). Холтер делала лет 5 назад - все в допустимых значениях.
ЭКГ в последний раз в том году. Узи сердца сегодня - без патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 79 /min. Положение ЭОС: вертикальное. Умеренные диффузные изменения миокарда задней стенки.
В том году ЭКГ

Да, безусловно. Нарушения ритма тоже могут быть.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по прикрепленным анализам гоавное, что ваш ферритин всего 10(это запас железа) и это прямое доказательство скрытого железодефицита, даже если гемоглобин нормальный. У женщин ферритин ниже 30 уже считается дефицитом, а ниже 15 это выраженный дефицит. Вероятно именно он и дает эту слабость сильную, судороги в разных мышцах, головокружения и даже жгучие боли в груди, т.к мышцы и нервы без железа работают всегда плохо. При этом щитовидная железа у вас в порядке, УЗИ сердца как вы указали, без патологии. Экстрасистолы 5-7 в день это обычно не опасно и с дефицитом железа напрямую не связано, скорее связано с магнием и усталостью. В таких случаях рекомендуется срочно начать принимать препараты железа. Магне В6 обычно врачи рекомендуют оставить, т.к он тоже нужен.
по клиническим рекомендациям, в этом случае, врачи рекомендуют препарат выбора Сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз день после еды, запивая большим количеством воды, но надо разобщить с продуктами и препаратами с кальция, молочными продуктами, это мешает усвоению железа, (на протяжении лечения стул может быть черный, это норма). Рекомендуется принимать 2 месяца подряд, после, перерыв 3 недели и снова сдать анализы: клинический анализ крови, ферритин. Если уровень опять будет низкий, рекомендуется повторить курс под контролем врача.
По питанию надо стараться есть больше белка, печень говяжью, гречку, чечевицу, нут, белую фасоль, шпинат, кешью, тёмный шоколад, гранатовый сок, яблоки, свёклу, яйца, особенно желтки, морепродукты, (если нет аллергии!)

Здоровья!