После полового акта гарднерелла
Мучаемся с половым партнёром уже 1, 5 года. В презирвативе все хорошо. Без него после полового контакта сразу на след день режет мочевой, все жжет внутри и чешится. По анализам гарднерелла и мукоплазма. Партнёр сдал анализы какие можно и нельзя у него все ок. Я вылечилась, потом опять и все сново. Сначала антибиотики, потом флору восстанавливала... Сдала анализы все хорошо у него тоже. Половой акт без защиты, бац на утро этот кошмар и признаки. Измен нет. Что делать и как быть уже не знаем....
Принятый ответ
Добрый день, у Вашего партнера повышенное содержание условно патогенной микрофлоры в мазке и коринобактерии, поэтому Вам рекомендуется провести совместное системное лечение антибиотиками и антипротозойными препаратами , в о время лечения ПЖ в презервативе до нормальных анализов, их контроль через 2 недели после лечения. Поскольку у Вас имеется микоплазма, то из антибиотиков первой линией является Доксициклин в сочетании с антипротозоцными препаратами - Метронидазол или Орнидазол и также для профилактики кандидоза -Антимикотические препараты-Флуконазол и любой пробиотик -Линекс форте, Баксет или Энтерол.
Принятый ответ
Добрый день, у меня несколько вопросов - замечаний. Первое, так все же ведущей жалобой после ПА является цистит или вагинит? Мне надо понять это посткоитальный цистит или нет. Второе, с какой целью выполнялся посев мочи! мужа на флору? Я бы лучше сделал посев спермы на флору (а может и Андрофлор эякулята). И третье, у мужа все нормально в Андрофлоре. А не рассматривалось ли лечение мужа по вашим анализам, так сказать "по контакту"?
Здравствуйте, симптомы сразу и вагинит и цистит. Мой гениколог сказала сдать посев мочи, андрофлор. Лечение по моим симптомам у него было 3 раза. Юнидокс, трехапол, линекс, курс по 10 дней, после анализ так же сдавали все норм, потом половой контакт и опять тоже самое
Понятно, ну все я врач-уролог, мне "дороже свои " органы. Это я конечно пошутил. Если уж я допускаю что все же это посткоитальный цистит (хотя он был бы и при ПА с перезервативом) то для профилактики и в плане лечения можно попробовать гель Фагогин, наносить наружно местно на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище + две таблетки нифуратела до (или после ПА). И все же посев спермы будет не лишним.
Ну если вы говорите он и был бы с презерватив, зачем тогда пить лекарства. Плюс анализы показывают гарднерелла, и тут вопрос что с партнёром, на что проверить и как лечить если сразу после контакта с ним такое
Ну во-первых это мое предположение. Во-вторых, ну нет у мужа гарднереллы в соскобе из уретры и поэтому я опять склоняюсь к Андрофлору спермы и посеву эякулята на флору. А две таблетки нифуратела вам не навредят.
Принятый ответ
Здравствуйте
Gardnerella и Mycoplasma у женщин действительно могут рецидивировать, но постоянное возвращение симптомов только после ПА очень часто связано ещё и с нарушением вагинальной микрофлоры, посткоитальным циститом, раздражением слизистых или реакцией тазового дна
Бесконечные антибиотики по кругу обычно только ухудшают ситуацию Потому что после них микрофлора восстанавливается тяжело и слизистая становится чувствительнее.
В такой ситуации я бы рекомендовала уже не просто снова пить антибиотики, аоценить именно вагинальный микробиом и pH,исключить посткоитальный цистит,оценить состояние тазового дна,обсудить с гинекологом варианты профилактики после ПА
Принятый ответ
Доброго времени суток.
У партнёра всё хорошо. Вероятно у вас есть снижение иммунитета местного, что вызывает такую реакцию организма на естественную условно-патогенную микрофлору которая всегда присутствует на наружных поверхностях полового члена. Часто такое бывает на фоне проблем ЖКТ.
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным данным у партнёра в сперме нет воспалительной реакции, по результатам исследования андрофлор нет патогенной микрофлоры.
Назначают исследование мазок из трёх локализаций с микроскопией+ бак посев из влагалища+ у партнёра бак посев эякулята на микрофлору.