Кодирование Дисульферамом
Здравствуйте. Была кодировка Дисульферамом 11.04. Подскажите какие препараты можно принимать с минимальным риском нагрузки на печень, после Дисульферама. Интересуют противовоспалительные и обезболивающие препараты. И ещё вопрос, если предстоит операция которую нельзя перенести, можно ли наркоз при кодировке?
Принятый ответ
Здравствуйте! Целекоксиб, Напроксен считается одним из наиболее безопасных НПВП для сердца и относительно щадящим для печени. Обладает хорошим противоболевым и противовоспалительным эффектом. Мелоксикам так же имеет относительно низкую гепатотоксичность. Нимесулид,ибупрофен,нимесил наоборот имеют более выраженную гепатотоксичность.
Дисульфирам реагирует только с этанолом и его метаболитами. Сам по себе он не влияет на препараты для анестезии, поэтому проведение операции с использованием наркоза в большинстве случаев возможно. Но все равно необходимо уведомить анестезиолога о дисульфираме чтобы он мог при необходимости скорректировать анестезию
Спасибо за ответ! Скажите, если сейчас беспокоила сильно головная боль, я приняла ибупрофен одну таблетку, не будет плохо мне от одной таблетки?
И ещё, мне делали кодировку одной капельницей. Уже больше месяца назад. Как долго препарат будет в организме и как понять что кодирование закончено?
От одной таблетки ничего не должно произойти,препарат в зависимости от дозы может оставаться в организме от 1 мес до 9-12мес.
Принятый ответ
Здравствуйте,вообще запретов по приему лекарственных средств после кодирования нет,в любом случае все препараты проходят через печень,главное не нужно превышать максимальные дозировки и никаких проблем не будет.
В любом случае лечение НПВС не должно превышать 5-7 дней.
Если проблема не решается,то нужно обратиться к врачу.
Как правило дисульфирам никак не взаимодействует с наркозом,главное,чтоб не было этанола на слизистых оболочках,поэтому не стоит переживать.
Запретов к оперативному лечению при кодировке дисульфирамом нет,противопоказан только алкоголь.
Спасибо за ответ! И ещё, мне делали кодировку одной капельницей. Уже больше месяца назад. Как долго препарат будет в организме и как понять что кодирование закончено?
Обычно есть сроки,которые пишет в справке ваш доктор,который выполнял процедуру.
Обычно кодирование дисульфирамом длится от 3х до 12 месяцев,не больше,далее препарат выводится из организма,зависит от вашего метаболизма.
Понять вы никак не сможете,только экспериментальным путем,через год
Принятый ответ
Здравствуйте. Главная опасность после Дисульфирама - нагрузка на печень, поэтому лучше избегать препаратов с гепатотоксическим потенциалом (все препараты метаболизируются в печени, но некоторые из них оказывают больший вред). Безопасными считаются: парацетамол, ибупрофен, налпроксен, аспирин - главное принимать их коротким курсом и не превышать допустимые дозы. По поводу наркоза: да, операция возможна, но врач-анестезиолог должен быть предупреждён, что вы кодированы. Многие современные анестетики не взаимодействуют с Дисульфирамом напрямую, но есть риск реакции с алкоголем в медикаментах или спиртовых растворах.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прхи введении Диисульфирама запрещенными к применению являются лекарства, приготовленные на спирту.
С особой осторожностью нужно принимать гепатотоксичные препараты- некоторые антибиотики, нейролептики, противовоспалительные.
Препараты НПВС влияют на печень практически все, поэтому курс лечения ими при необходимости должен составлять не более 5-7 дней.
Более безопасными препаратами этой группы считается Ибупрофен, парацетамол и аспирин.
Для оперативного лечения подшивка дисульфирама не является противопоказанием, но хирурга нужно поставить в известность.