Ангина у ребёнка в год
Здравствуйте, у ребёнка поднялась температура, держится весь день, уже раз сбивали. Сейчас 38,7. Горло немного красное, так же активно лезут зубы. Раньше не болели, до педиатра дозвониться не могу. Вчера ставили манту. К врачу только в понедельник в 9. Подскажите, какие лекарства можно давать кроме нурофена?
Принятый ответ
Здравствуйте! По клинике, вероятнее всего , у ребенка острая вирусная инфекция. Лекарства от обычного ОРВИ нет. Лечим мы его симптоматически: обильное питье, жаропонижающие, если насморк есть, то санация носа. Из жаропонижающих препаратами выбора являются ибупрофен 10 мг на кг массы тела-3 раза в сутки, и парацетомол 15 мг на кг массы тела-4 раза в сутки. Их можно чередовать. В горло ничего брызгать нельзя, так как можно вызвать спазм. При отсутствии положительной динамики в состоянии, а это повышение температуры до 39-40С и уменьшение интервалов между подъемами, присоединении других симптомов таких как: кашель , боль в горле, ухе, рекомендуется посетить очно педиатра и сдать общий анализ крови, для определения дальнейшей тактики лечения.
Здравствуйте ! Подскажите какой вес у ребёнка ?
В данной ситуации разрешен только нурафен 10 мг на кг веса каждые 6-8 часов не более 3 раз в сутки и парацетамол 15 мг на кг веса каждые 4-6 часов не более 4 раз в сутки
Так же можно использовать физические методы охлаждения : обтерать водичкой комнатной температуры
Если температура будет держаться более 3-4 дней без положительной динамики рекомендовано сдать общий анализ крови +срб,общий анализ мочи
Здравствуйте!
Для прорезывания Зубов такая температура тела не характерна
Ангина в этом возрасте большая редкость , поэтому Перед приемом антибиотиков рекомендуют сдавать ОАк , так как если инфекция вирусная -он не сработает
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Здравствуйте, а что делать с горлом?
Принятый ответ
Красное горло это сосудистая реакция в ответ на вирус , поэтому достаточно почаще предлагать питье
Добрый день.
С Целью снижения температуры у детей возможно использовать либо нурофен дозировка 10 мг на килограмм веса ребёнка, но разовая дозировка, до трёх раз в сутки
Либо парацетамол 15 мг на килограмм веса ребёнка(цефекон свечи либо сироп парацетамол ) разовая дозировка, до четырёх раз в сутки.
Какой вес ребёнка?
По представленному описанию скорее всего имеет место быть начало течения вирусной инфекции, при синдроме прорезывания Зубов температура как правило не повышается более 38°.
Нет ли насморка?
Здравствуйте!
Такие симптомы характерны для вирусной инфекции.
В таких случаях важно соблюдать режимные моменты: регулярное проветривание комнаты, увлажнение воздуха (влажность в комнате должна быть 40-60%).
У малышей рекомендовано снижение температуры от 38 градусов, при этом нурофен (ибупрофен) обычно дается из расчета 10 мг/кг (для удобства подсчета - вес ребенка:2, если на коробке Нурофена написано 100 мг/5 мл). При неэффективности ибупрофена можно применять парацетамол в сиропе или свечах и физические методы охлаждения (обтирать ребенка тряпочкой, смоченной водой комнатной температуры (но не используем уксус, водку!); не кутать).
Также к лечению, разрешенному в таком раннем возрасте относится регулярное промывание носа водносолевыми растворами (например, Аквамарис или Аквалор; после закапывания необходимо обязательно отсасывать сопли соплеотсосом). При заложенности можно использовать сосудосуживающие капли, например Називин бэби. В таких случаях сосудосуживающие закапываются перед промыванием за 3-5 минут, чтобы отек в полости носа спал и промывание было эффективным.
Важно помнить, что у детей раннего возраста запрещен прием растворов/сиропов от кашля, обладающих муколитическим эффектом (в силу анатомических особенностей ребенок еще «не научился» эффективно откашливать мокроту, так что скопление ее в легких может спровоцировать присоединение бактериальной инфекции), а также «брызгалок» в горло (могут спровоцировать рефлекторный спазм гортани).
При респираторных вирусных инфекциях важно наблюдать за красными флагами: выраженная вялость, отказ от еды и питья, угнетение сознания, одышка, отсутствие мочеиспусканий, повторный подъем Т на фоне выздоровления. И при наличии одного или нескольких из этих симптомов незамедлительно обращаться за медицинской помощью.
Добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.
По описанию, ребенок переносит первые дни вирусной инфекции.
При таком состоянии повышенная температура может держаться до 5-7 дней.
В это время важно наблюдать за общим состоянием ребенка (аппетит/активность), динамику и промежутки между повышением температуры.
Если Вы увидели красное горло, вероятнее всего, описанная картина похожа на течение острого фарингита (воспаление слизистой миндалин и глотки).
Так же, в подобных случаях, рекомендовано выполнить ОАК на 5-7 сутки заболевания (если положительной динамики не будет).
Сейчас важен покой, питьевой режим в течение дня (30-40 мл/кг), жаропонижающая терапия на массу тела. Дозировки жаропонижающих всегда рассчитываются по фактической массе тела ребёнка, из расчета: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг.
Правильно подобранной дозировки обычно хватает на 6-8 часов.
Давать жаропонижающее можно не более 4 раз в сутки.
Подскажите, пожалуйста, сколько весит ребенок и в какой дозировке жаропонижаете?
Так же, в подобных случаях, рекомендовано симптоматическое лечение горла (форма спрея мирасистин/ бензидамин (тантум Верде/оралсепт), туалет носа при необходимости.
Такая реакция может быть и на зубки🙏🏻
В период дентации малышу можно помочь холодными прорезывателями, местными гелями (например, калгел/камистад/холисал/лидент бэби и др), а так же препаратами при прорезывании (дантинорм бэби, дентокинд, вибрукол), курсом до 7-10 дней.