Прибавка в весе
Чувствую себя вялой, сильное чувство голода постоянно, пытаюсь контролировать аппетит. Прибавила за 4 месяца 20 кг. Сейчас занимаюсь немного физической нагрузкой, контролирую питание, но вес стоит.Что можете сказать по анализам и порекомендовать?
Анна,здравствуйте!
Есть признаки дефицита белка, цинка и меди, а также возможная инсулинорезистентность, которая и влияет на набор веса и постоянное чувство голода.
1. Низкий белок — даёт чувство усталости, слабости и снижает массу мышц (так как мышцы состоят из белка).
2. Дефицит цинка и меди — обуславливают слабость и утомляемость (могут быть из-за нарушения питания).
3. Инсулин относительно высокий, особенно если сдавали натощак — возможна инсулинорезистентность, которая даёт постоянный голод и набор веса.
У Вас несколько повышенная мочевина — продукт переработки белка. Это может быть из-за дефицита жидкости, повышенных физических нагрузках, приёма лекарств.
1.Напишите, сколько приблизительно жидкости пьете в день и какие лекарства пьёте.
2. Есть ли в рационе мясо, бобовые, крупы, рыба, молочные продукты?
3. Напишите рост, вес и обхват талии.
4. Как проходит менструальный цикл, есть ли диагноз СПКЯ?
Сейчас рекомендуется:
1. Сделать гликированный гемоглобин, индекс Хома — чтобы подтвердить инсулинорезистентность.
2. В питании обязательно не менее 1 грамма белка на кг веса (чтобы предупредить распад мышц). Если не добираете с пищей, можно протеиновые смеси.
3. Сладкое сократить на 30% (можно, но сократить).
4. В рационе должны быть овощи , клетчатка, не менее 10 видов продуктов в день, в том числе цветных. Если клетчатки мало— можно псиллиум в капсулах.
5. Не менее 150 минут физических нагрузок в неделю, лучше 200 минут.
6. Сейчас можно порекомендовать пиколинат хрома, он снижает тягу к сладкому.
7. Витаминно-минеральные комплексы с цинком и медью.
8. Остальные рекомендации — при наличии анализов на индекс Хома и гликированный гемоглобин.
Наталия Владимировна, вес с 70 кг скаканул до 90 кг. Рост 165. Обхват талии 106.Пью воды 1,5 л. Белок ем, мясо, яйца в хорошем количестве. Пью ад рокона. Клетчатки мало употребляю, это да. Сладкое стараюсь себя ограничивать, раза два в неделю могу съесть немного сладкого.
Наталия Владимировна, кисломолочные продукты люблю, употребляю. Творог, ряженка.
Наталия Владимировна, инсулин высокий, что с этим делать? Сдавала на тощак.
Принятый ответ
Отлично, что любите кисломолочку.
Инсулин высокий, поэтому надо досдать индекс Хома и гликированный гемоглобин.
После этого, исходя из показателей, на прием к эндокринологу и начинать терапию метформином.
Наталия Владимировна, а если белок не усваивается, что делать?
По обхвату талии есть инсулинорезистентность.
По соотношению роста и веса - ожирение 1 степени.
Вам обязательно на консультацию к эндокринологу.
можно обсудить уколы для снижения веса (если эффект метформина будет недостаточном).