Розовые пятна на коже, не проходят больше 3 недель
Добрый день. Больше трех недель назад появились розовые пятна на правой ноге, с задней стороны. Одно большое и несколько маленьких, заметила их после душа. Они не чесались, не зудели. Представляли собой розовые чуть выпуклые пятна, одно (которое большое) - чуть бледное внутри, с резкой ярко-розовой границей. Я сходила к дерматологу. Врач намазала йодом одно пятно и посвятила лампой. Сказала, на грибок не похоже, скорее всего, аллергическая реакция. Назначила мазать акридермом и пропить антигистаминные. После акридерма на ноге пятна побледнели и прошли за три дня, но появились на другой ноге. Я почитала, что это может быть розовый лишай и пробно не стала ничем мазать новые пятна. Каждое стабильно проходит несколько стадий: чуть розовое выступающее над кожей пятно, которое наливается цветом, затем бледнеет в середине, появляется ярко-розовая граница (даже не полный круг, а как бы полумесяц), пятно разрастается, постепенно бледнеет, спустя время пропадает. Шелушений я не заметила. Сильного зуда тоже нет, зудит только когда одежда натирает это место. Что это за пятна, как их лечить? И надо ли мне идти к другому дерматологу?
Екатерина, здравствуйте. На розовый лишай Жибера это не очень похоже. По фотографиям нельзя исключить кольцевидную эритему Дарье. Причина возникновения неизвестна. Предполагают инфекционную или аллергическую природу заболевания. Необходимо обратиться к другому врачу-дерматологу для осмотра, дифдиагноза, подробного сбора анамнеза, при необходимости биопсии. При подтверждении диагноза обычно назначают мазь Протопик 2 раза в сутки на высыпания тонким слоем до разрешения. Внутрь антигистаминные препараты Цетиризин 10 мг 1 раз в сутки 14 дней.
Здравствуйте! Насколько эта эритема опасна? Она не заразна для окружающих? И как срочно мне нужно попасть к врачу. Я сейчас за городом, только через неделю вернусь и смогу попасть на прием. Ждет ли это заболевание, или нужно срочно ехать?
И еще вопрос - дня за 4 до первых признаков пятен я лечила пульпит у стоматолога, и мне впервые поставили новую анестезию, без адреналина (скандонест). Могло ли это повлиять? И можно ли мне дальше лечиться с этой анестезией?
Принятый ответ
Необходимо очно провести дифдиагностику с кольцевидной гранулемой, мигрирующей эритемой при болезни Лайма(после укуса клеща). Поэтому лучше в ближайшее время обратиться. Если Вы не исключаете укус клеща, то лучше сразу к инфекционисту, сдать кровь на антитела к боррелиям igM, igG. Если это все таки эритема Дарье, то сама по себе она не опасна, но является проявлением каких-то внутренних нарушений, поэтому необходимо обследование для поиска ее причин. Не заразна. Реакцией на новое лекарство- считатеся, что может быть.
Спасибо за ответ! Поняла, постараюсь скорее попасть к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р в день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды до. Если есть зуд рекомендуют наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это это аллергический контактный дерматит.
Причинами могут быть: лекарства, пища, средства ухода.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Для снятия воспаления крем Адвантан или Комфодерм 2 раза в день 7-10 дней наносить тонким слоем
Антигистаминные: Цетрин 1 табл в день-7-10 дней- для снятия зуда
Обильное питье. Вода помогает быстрее вывести токсины и аллергены.
Избегать расчесывания .