Частые месячные и мажущие выделения.
Мне 47 лет.Последние 2 месяца месячные стали приходить каждые 2 недели.Кроме их частоты ничего не беспокоило.В последний раз два дня шли обильно,а потом начало мазать.И до сих пор это происходит,то ничего нет,то мажет. Очень болит спина и низ живота.Сегодня 8 день.Утром ходила ко врачу.Срочно отправили на УЗИ.Ничего не нашли.Врач выписала транексам 1000 2 раза в день на 3 дня.Выпила.Но весь день убиралась и сейчас начало мазать сильнее.Что делать не знаю.Вызвать скорую не могу, мы с сыном вдвоем и одного его не оставить никак.Что делать? просто недавно умерла знакомая о рака матки .Я себе напридумывала тоже
Принятый ответ
В 47 лет такие сбои часто бывают на фоне перименопаузы, но любое кровотечение чаще обычного, каждые 2 недели или дольше 7 дней нужно дообследовать. Само по себе это не значит рак, тем более УЗИ без находок, но после 45 лет при аномальных кровотечениях часто рекомендуют оценить эндометрий: пайпель-биопсия или гистероскопия по решению врача. УЗИ не всегда отвечает на все вопросы по слизистой матки.
Сейчас Вы уже делаете правильно: Транексам по назначению. Но уборка и нагрузка могли усилить выделения. Лягте, отдыхайте, пейте воду, не поднимайте тяжести, продолжайте схему врача.
Срочно нужна помощь, если прокладка полностью наполняется за час и так продолжается несколько часов, появляются крупные сгустки, слабость, головокружение, сердцебиение, бледность или боль усиливается. Если скорую совсем не можете вызвать, хотя бы свяжитесь с врачом/родственниками/соседями, чтобы кто-то побыл с сыном.
После остановки кровотечения: ОАК, ферритин, ХГЧ, коагулограмма и решение вопроса о биопсии эндометрия. Паниковать из-за рака не нужно, но дообследование в Вашем возрасте обязательно.
прокладка на наполняется.коричневая мазня и все.сгустков нет.боль уже давно,то появляетсято проходит сама по себе.но по УЗи сказали что нет ничего критичного.На обследование врач сказала после того как кровить не будет,сейчас даже анализы взять не могут(мазки)
Не переживайте , как закончит кровить дообследуйтесь
спасибо.врач так и сказала
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. В данной ситуации нужно было бы исключить патологию эндометрия ( полип или гиперплазия ) но по вашим словам- узи без особенностей . Но все же стоит переделать узи , сдать мазок на онкоцитологию и сделать кольпоскопию . Сейчас продолжайте прием препаратов , и как прекратятся выделения пройдите дообследование
Принятый ответ
Здравствуйте, Марго. В данной ситуации ациклические кровянистые выделения выделения в 47 лет настораживают, но не обязательно говорят о раке эндометрия. В подобной ситуации рекомендуется гистероскопия. Мажущие выделения , как правило не являются поводом вызова экстренной помощи. Красные флаги: Сильное кровотечение (прокладка или тампон полностью промокают за час), сопровождающееся слабостью, головокружением или обмороком.
Резкая односторонняя боль внизу живота.
Принятый ответ
Марго, добрый день.
Если по УЗИ органов малого таза нет никакой патологии, то в подобных случаях рекомендуют в плановом порядке выполнить раздельное диагностическое выскабливание полости матки и цервикального канала. Если никакой патологии не будет, то можно предполагать нарушение менструального цикла на фоне перименопаузального перехода.
Если выделения обильные, можно рассмотреть приём Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4 дней
Принятый ответ
Здравствуйте ! Не волнуйтесь ,
чистый результат УЗИ полностью исключает рак матки на той стадии, которая могла бы вызывать боли и сильные выделения, а само усиление мазни к вечеру вероятнее спровоцировано активной уборкой. В 47 лет частые менструации каждые две недели и затяжные выделения на фоне болей внизу живота и в спине это классическое проявление перименопаузы (климактерического перехода). Из-за естественного возрастного дефицита гормона прогестерона эндометрий отторгается неравномерно и долго, а физическая нагрузка усилила приток крови к органам малого таза, вызвав более обильную мазню. Транексаму нужно время, чтобы накопиться в организме, поэтому вам необходимо продолжить его прием строго по схеме врача (по 1000 мг 2 раза в день еще 3 дня), и положить на нижнюю часть живота что-то прохладное (например, бутылку с холодной водой через полотенце, но ни в коем случае не теплое грелку). Экстренная госпитализация показана в случае «прорывного» кровотечения, когда большая ночная прокладка полностью промокает быстрее, чем за 1–1,5 часа, или если боль станет невыносимо острой.