Подвывих ключично-акромиального сустава

Добрый день уважаемые доктора. Такая ситуация: обошла 3 травматологов. Имеется Rg, КТ. Первый и второй не увидели перелом. Третий наконец-то поставил такой диагноз. Со временем начала замечать боль не в месте перелома, а в плелевом суставе, щёлканье при движении рукой, разную длину плеч и одно более опущено, чем другое, наклон шеи в сторону пораженной ключицы(напряжение мышц).Записалась повторно к травматологу спустя 2 недели как спал отек. На приеме сообщил, что нет подвывиха , плечи одинаковой длины и все придумываю, в том числе боль. Как считаете плечи одинаковой длины и нет подвывиха? Или все таки придумываю?

24 года

Здравствуйте Сабрина!
Для детального изучения ситуации необходимо пересмотреть само исследование КТ. Для этого необходимо исследование с диска загрузить на яндексдиск и прислать ссылку для скачивания. В противном случае рекомендации и ответы на вопросы будут носить более предположительный характер, чем ответ на поставленный вопрос.

Здравствуйте, Сабрина.

Для диагностики подвывиха ключицы, рекомендую сделать рентгенограммы, чтобы одновременно были видны оба плечевые сустава.
Это нужно для сравнения. Потому что центрация снимка нарушена. Он как бы снизу сделан.
Допускаю, что второй сустав в этой проекции так же выглядит.

Так же рекомендую сделать рентгенографию грудо-поясничного отдела позвоночника на сколиоз.
На фото сзади есть признаки. Перекос плеч может из-за этого быть. Проверьте соски - на одном уровне?
Наклон шеи то же сколиозом то же быть обусловлен.

Пересмотр КТ ничего не даст. Там только перелом будет виден.
Асимметрия есть. Здесь Вы правы, но её причина пока не понятна. Коррекция рекомендаций после дообследования.

Константин Эдуардович, добрый день, да сколиоз есть, официальный диагноз с 16 лет. Но имела ввиду не это. Не ассиметрию плеч по уровню, а по длине от m.sternocleidomastoideus до плечевого сустава. Те саму длину ключицы

Так длина зависит от тонуса мышц.
Они с одной стороны расслаблены, с другой в постоянном тонусе из-за сколиоза.
Если есть ранние фото до проблем с ключицей, сравните.

А чтобы достоверно исключить подвывих, сделайте рентгенограммы, чтобы одновременно были видны оба плечевые сустава (оба АКС) на одном снимке.
Приложенная рентгенограмма не информативна.

Константин Эдуардович, хорошо сейчас съезжу на работу попрошу врача рентгенолона выполнить в такой проекции

Константин Эдуардович, прикрепила 2 снимка , посмотрите пожалуйста

Ключицы одинаковой длины и АКС симметричны.
Есть небольшое несоответствие суставных поверхностей с обеих сторон.
Если считать, что есть подвывих с одной стороны, то он есть и с другой.

Я считаю, что подвывихов нет. Это Ваша осоьенность строения АКС.
Асимметрия на фото обусловлена сколиозом, как я вначале и предполагал.

Здравствуйте!Изучил ваш вопрос.Для полноценного ответа на ваш вопрос недостаточно информации .
Желательно указать следующую информацию:
-когда появился болевой синдром
-была ли травма или физическая перегрузка

Расул Маденядович, боль появилась сразу после травмы и была она от Лопатки до надплечья , с надплечья до 3 межреберья, в области плечевого сустава.Через пару дней начало отдавать в плечо.
Травма была получена на работе в больнице, когда решила помочь санитарке перевернуть паллтиативного пациента. Прошло 3 недели уже, боль сохраняется в области плечевого сустава , периодически отдает в лопатку и верхнюю треть плеча

Боль в левом надплечье?

Расул Маденядович, в левом плечевом суставе и при движении усиливается. Прикрепила 2 новых Rg ниже разными файлами на 3,4 и 3,9 Кб

По данным рентгенографии явного подвывиха акромиального конца ключицы нет.Возможно есть частичное повреждение АКС 1 ст.
Также если есть боли в плечевом суставе , то нужно исследовать плечевой сустав- выполнять МРТ плечевого сустава.
Причиной болей в плечевом суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ ,связки , суставная губа ,сухожилия вращательной манжеты и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в плечевом суставе в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Разница в форме надплечий связана с наличием сколиоза шейного отдела позвоночника+ рефлекторным спазмом мышц ( на фоне болевого синдрома)

Расул Маденядович, да в курсе , что сколиоз. Официально диагноз поставлен в 16 лет: Сколиоз грудо-поясничного отдела 1 степени.

Принятый ответ

По рентгенограммам сколиоз шейного отдела.грудной отдел без патологии

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
На фото не видно всю рентгенограмму, переделайте фото, чтобы не было бликов и было видно весь снимок.

Станислав, добрый день, переделала в 2 проекциях причем прямая и боковая , 2 файла ниже