Новообразование на ноге

Добрый вечер, 2-3 месяца назад появилось новообразование, похожее на прыщик, на передней поверхности бедра, сначала было красноватого цвета, я зачем-то выдавила, после чего прыщик потемнел и стал визуально темного цвета. К дерматологу никак не могу попасть уже месяц, по разным причинам, ближайшая запись через неделю. На фото, которое прикладываю, покраснение из-за того, что весь день его трогаю, плюс мазала йодом. Новообразование не чешется, не болит, не растет. Оно немного выпуклое (на фото не видно) и плотное. Что это может быть, очень нервничаю. Помогите, пожалуйста

Поллиноз
41 год
16 Мая ·Просмотров: 162·Ольга, Москва

Здравствуйте, Ольга!
По фото и описанию можно предположить дерматофиброму -это доброкачественное образование кожи , которое образуется часто на месте выдавленного прыщика, воспаления.
-Опасности не представляет!
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации плановый очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза, дерматоскопия
Далее при подтверждении диагноза удаление по желанию пациента с эстетической целью с гистологией или оставить как есть, в плохое не переходит
-не давить
-йод отменить, он сильно сушит кожу
Для заживления поверхности 3 раза в день наносить мазь Левомеколь или мазь Супироцин -7-10 дней
Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, добрый вечер! Большое Вам спасибо, к дерматологу обязательно покажусь на следующей неделе, спасибо, что успокоили, а то я зачем-то загрузила фото через умную камеру в интернет и мне выдало кучу диагнозов

Принятый ответ

Ольга, пожалуйста!
Рада была помочь 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить развитие дерматофибромы.
Представляет собой доброкачественное образование.
В таких случаях назначают пройти дерматоскопию ( смотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога для подтверждения.
При подтверждении рекомендуют наблюдение, является только косметическим дефектом, но в случае удаления на месте останется рубчик. Не травмировать,йод исключить, за 15-20 минут перед выходом на солнце использовать солнцезащитный крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Эдуардовна, огромное Вам спасибо! К дерматологу записана на следующую неделю, что-то очень разнервничалась, через умную камеру загрузила фото и мне выдало такие диагнозы, что с ума сойти можно

Добрый вечер. Согласно указанным признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование вероятнее всего является дерматофибромой. Это доброкачественное новообразование кожи, залегающее глубоко в дерме. Не представляет риска и опасности, если не доставляет эстетического дискомфорта, можно не трогать. При желании удалить, наилучший косметический результат вероятнее всего после удаления окажется после хирургического иссечения скальпелем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Большое Вам спасибо 🙏🏻

Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления травмированного воспалительного элемента или дерматофибромы.
Для уточнения обязательно покажитесь дерматологу для дерматоскрпии.
До осмотра не травмируйте, можно наносить крем или мазь аргосульфан 2р в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, большое спасибо🙏🏻