Завершение лактации, сильная боль в груди
Завершила ГВ мягко, в течение трех месяцев сокращали кормления. Последнее было 7 мая. Ребенку 1 год и 4 месяца. До беременности принимала достинекс, так как имеется пролактинома. Сцеживала не каждый день, чуть до облегчения, массаж, холод, но сегодня грудь болит особенно сильно. После сцеживания (не полностью) наполняется обратно достаточно быстро, через час уже снова сильная боль Вопрос в достинексе, знаю, что при установившейся лактации его смысла пить нет, но из-за пролактиномы моей может мне надо все-таки, и без него лактация не остановится? К врачу, у которого велась по поводу пролактиномы, запись только в июне, я конечно пойду, но не знаю как быть сейчас
Здравствуйте.
Для завершения установившейся лактации ДОСТИНЕКС рекомендуется принимать по 1/2 таблетки 2 раза в день 2 дня.
Если через некоторое время лактация возобновится, то схему можно повторить.
Здравствуйте. Без достинекса завершить не получится? Нужно ли сцеживать?
Принятый ответ
Лучше принять ДОСТИНЕКС. Если нагрубание очень сильное, можно немного сцедить до комфортного состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Даже при установившейся лактации достинекс облегчит прекращение лактации. Поэтому все же препарат рекомендуют в такой ситуации. Боли возможны, так как еще идет наполнение груди.
Для снижения боли можно немного сцедить, но не сильно, прохладные компрессы, поддерживающее белье.
Поменьше горячего жидкого питания и чая, только теплое и прохладное.