Повышение показателей анализа
Добрый день. Перед приемом противогрибковой терапии сдала анализы, некоторые результаты выше нормы и один показатель ниже нормы. Прошу Вас помочь что это может означать. Заранее благодарю.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
К сожалению в бесплатной версии вопроса нет возможности прикрепить полученные результаты.
Для более детального разбора вопроса напишите пожалуйста в текстовом варианте полученные результаты для ознакомления.
Татьяна Александровна, добрый день.
Спасибо большое за Ваш ответ.
Результат анализа:
ALT - 5,2
AST - 14.1
TP -73.97
UREA -4.88
CREA - 54.8
Glu - 4.20
TC - 4.88
RF - 19.74 при значениях 0.00-18.00
T-bil- 7.02
ОАК:
WBC 6,61
Neu- 3,77
Lym- 2,16
Mon- 0,45
Eos- 0,22
Bas- 0,05
Neu%- 56,3
Lym%- 32,7
Mon%- 6,9
Eos%- 3,3
Bas%- 0,8
RBC-4,00
HGB- 118
HCT- 34,3 % при норме от 37,00-54,00
MCV- 85,8%
MCH-29,5
MCHC-344
RDW-CV -13,4%
RDW-SD-41,9
PLT- Н 426 при норме 150-400
MPV- 9,9
PDW- 15,8
РСТ- H 0,421 при лабораторной норме 0,108- 0,282
P-LCC Н 106, при норме лаборатории 30-90
P-LCR- 24,8
СОЭ написано от руки, не много не понятно 14, или 17
Подскажите пожалуйста как могу к вам обращаться
Наталья
Наталья, очень приятно!
Подскажите пожалуйста не беспокоит ли вас боль в суставах?
Татьяна Александровна, вроде бы не замечала этого.
Только хруст в костях замечаю, боли нет.
Поняла вас!
В данном случае отмечается незначительное повышение ревматоидного фактора, в таких случаях рекомендую для уточнения сдать АЦЦП.
Есть признаки железа дефицита.
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Сорбифер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца
Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко
Татьяна Александровна, спасибо большое за ответ.
Скажите , пожалуйста, а есть ли смысл так же пересдавать RF, или лучше сразу же сдать АЦЦП?
Получается отклонения по ОАК означают признаки железа дефицита?
Да все верно, лучше сдать аццп
Татьяна Александровна, так же неделю назад я сдавала ТТГ,Т3, Т4 и ферритин, ТТГ все в пределах лабораторных норм, а ферритин 19.10.
К сожалению ранее никогда его не сдавала.
Норма ферритина 40-60
Татьяна Александровна, подскажите, пожалуйста, я принимаю сейчас противогрибковый препарат ирунин, совместим ли он с железом?
Принимать совместно данные препараты не противопоказан оно есть важная оговорка это разнести в разные приемы предположим принимаете сначала противогрибковый препарат и через 2-3 часа принимаем препарат железа
Татьяна Александровна, спасибо Вам большое за помощь!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌸❤️