Повышение показателей анализа

Добрый день. Перед приемом противогрибковой терапии сдала анализы, некоторые результаты выше нормы и один показатель ниже нормы. Прошу Вас помочь что это может означать. Заранее благодарю.

30 лет
17 Мая ·Просмотров: 80·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

К сожалению в бесплатной версии вопроса нет возможности прикрепить полученные результаты.
Для более детального разбора вопроса напишите пожалуйста в текстовом варианте полученные результаты для ознакомления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна Александровна, добрый день.
Спасибо большое за Ваш ответ.
Результат анализа:

ALT - 5,2
AST - 14.1
TP -73.97
UREA -4.88
CREA - 54.8
Glu - 4.20
TC - 4.88
RF - 19.74 при значениях 0.00-18.00
T-bil- 7.02

ОАК:

WBC 6,61
Neu- 3,77
Lym- 2,16
Mon- 0,45
Eos- 0,22
Bas- 0,05
Neu%- 56,3
Lym%- 32,7
Mon%- 6,9
Eos%- 3,3
Bas%- 0,8
RBC-4,00
HGB- 118

HCT- 34,3 % при норме от 37,00-54,00
MCV- 85,8%
MCH-29,5
MCHC-344
RDW-CV -13,4%
RDW-SD-41,9
PLT- Н 426 при норме 150-400
MPV- 9,9
PDW- 15,8
РСТ- H 0,421 при лабораторной норме 0,108- 0,282
P-LCC Н 106, при норме лаборатории 30-90
P-LCR- 24,8
СОЭ написано от руки, не много не понятно 14, или 17

Подскажите пожалуйста как могу к вам обращаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья

Наталья, очень приятно!

Подскажите пожалуйста не беспокоит ли вас боль в суставах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна Александровна, вроде бы не замечала этого.
Только хруст в костях замечаю, боли нет.

Поняла вас!
В данном случае отмечается незначительное повышение ревматоидного фактора, в таких случаях рекомендую для уточнения сдать АЦЦП.
Есть признаки железа дефицита.

В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Сорбифер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца

Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо большое за ответ.
Скажите , пожалуйста, а есть ли смысл так же пересдавать RF, или лучше сразу же сдать АЦЦП?
Получается отклонения по ОАК означают признаки железа дефицита?

Да все верно, лучше сдать аццп

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна Александровна, так же неделю назад я сдавала ТТГ,Т3, Т4 и ферритин, ТТГ все в пределах лабораторных норм, а ферритин 19.10.
К сожалению ранее никогда его не сдавала.

Норма ферритина 40-60

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна Александровна, подскажите, пожалуйста, я принимаю сейчас противогрибковый препарат ирунин, совместим ли он с железом?

Принимать совместно данные препараты не противопоказан оно есть важная оговорка это разнести в разные приемы предположим принимаете сначала противогрибковый препарат и через 2-3 часа принимаем препарат железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо Вам большое за помощь!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌸❤️