Родинка удаление
Добрый день.Вчера ходила удалить пару парило и и решила удалить еще родинку на ноге, родинка не больше 1 мм,не выпуклая,не зудела,не краснела,не кровила,на ноге достаточно давно,как мне кажется,удалить решила так как она была темнее чем другие,врач осмотрел через аппарат,сказал мелоцетарный невус (даже я бы сказала,заверил на 100% )но меня смутило,что отправил кусочек на биопсию ( сказал такие правила)теперь не нахожу себе места,подскажите,действительно ли надо отправлять на исследование материал?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
Отправка материала на гистологию после удаления считается стандартной процедурой, а не потому, что у врача были какие то подозрения, не переживайте
Просто я до этого удаляла родинки у него же они были выпуклые,около 3 мм,и светло коричневые,он их удалил без вопросов и отправления на гистологию,а тут отправил,вот я и распереживалась,может быть конечно,есть много разновидностей образований и какие-то требуют гистологию,а какие-то нет
Как правило, наоборот это хорошо, что образование отправили на гистологию - это дополнительно помогает убедиться в доброкачественности
Некоторые образования, например, папилломы обычно не отправляют
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, да действительно есть порядок что мы должны отправлять образования дальше . Поэтому не переживайте . Возможно и врач решил проявить заботу , чтоб не просто со 100 % гарантией сказал но ещё и гистологию .
Здоровья вам
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Не переживайте! Тактика врача верная и не говорит о каких-либо подозрениях с его стороны.
После удаления невус действительно рекомендуется отправлять на гистологическое исследование.
Просто я до этого у него удаляла выпуклую светло-коричневую родинку и он не отправлял,вот поэтому меня смутило
Возможно, поменялись подходы внутри организации. В целом, то, что отправили на гистологию - верная тактика.
Более темный невус - не значит злокачественный.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Любые образования врач обязан отправить на гистологию, согласно законодательству РФ, даже если на 100% уверен, что это обычный невус и признаков злокачественности нет
Поэтому не переживайте
Принятый ответ
Добрый вечер. Отправка материала на гистологию - стандарт. В любом случае образование удалено,и его с вами больше нет.
С результатами гистологии если будут какие то вопросы можно будет подойти к доктору