Понос, слабость

Здравствуйте. 15 мая был резкий понос, и сильная слабость. Стала пить энтерол и полисорб, 16 числа диареии не было. Сегодня 17 числа опять понос, и колит вверху живота. Ранее 23 апреля было похожее. Поставили панкреатит предположительно. Анализы мочи, крови, и узи прикладываю. После держала диету,но 15 мая и до за пару дней кушала уже все. Что со мной?

Под вопросом панкреатит
29 лет
17 Мая ·Просмотров: 112·Арина, Уфа

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным дообследований нет данных за хронический панкреатит . Биохимические показатели ферментов поджелудочной железы и другие показатели в норме. Также по узи ОБП нет данных за увеличение размера органа, за отёк , изменение диаметра вирсунгова протока, что противоречит диагнозу панкреатит.
Вероятно всего эти симптомы связаны с кишечником. В подобных ситуациях рекомендуется препараты- исключить из рациона сырые овощи и фрукты, молочку , продукты богатые Fodmap углеводами .
Из лекарственных препаратов обычно рекомендуется- тримедат 200 мг 3 рвд до еды за 20мин, энтерол 250 мг 1 кап 2 рвд.

Из дообследований рекомендуется пройти- кал на яйца глист и цисты простейших
-кал на фекальный кальпроектин
- дыхательный водородный тест на Сибр.

Что сейчас можно кушать спокойно?
Полисорб продолжать?

И могли ли эти 2 случая быть последствием отравления?

23 апреля я ела крабовое масло и 15 мая ела крабовые палочки

А молочку 2% тожн нельзя?

Да, полисорб рекомендуется использовать 3 раза в день до 3-5 дней.

А молочку нивкоем случае сейчас нельзя, так как лактоза, которая содержится в молочке, она не усваивается и будет провоцировать симптомы вздутия, диареи .
Не исключено, что это реакция на некачественный несвежий продукт .

А боли с чем могут быть связаны, то над животом, то с левой стороны, то внизу живота.

Скажите пожалуйста что сейчас сто процентов можно кушать

Боли такого характера..

С левой стороны как будто вообще ребро мешает, иногда ноет, но не постоянно.
Низ живота тянет иногда, а по центру живота иногда колит

Принятый ответ

Как раз подобные боли характерны для кишечника. В подреберьях находится селезёночный и печёночный угол Толстой кишки.
Из продуктов можно кушать - легкие супы, крупы ( кроме бобовых), мясо курицы, индейки, нежирная рыба, яйца - омлет без молока, вкрутую . Овощи и фрукты лучше запечь, отварить . В сыром виде может усилиться вздутие , диарея .

Здравствуйте! Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

Сейчас что можно кушать?
Кушать хочется ужасно, и ничего нельзя я так понимаю толком

Принятый ответ

В современной гастроэнтерологии отходят от строгих диет. Разрешают кушать все, но в меру и с некоторыми уточнением: советуют исключить острую, слишком кислую, пряную пищу, алкоголь и газированные напитки. В остальном рацион рекомендуют постепенно расширять по переносимости (подробнее можно найти в интернете: диета low fodmap), к сожалению, не могу файл прикрепить сюда🙏🏻

Здравствуйте. Учитывая нарушение формирования стола и слабость, можно предположить в подобных ситуациях наличие легкой пищевой инфекции, либо же функциональное расстройство. Она панкреатит не очень похоже, доктор по узи такой патологии не увидел. Возможно это транзисторная какая-то реакция органов пищеварения на съеденную пищу. В подобных ситуациях обычно рекомендуют симптоматическое лечение – сорбента, спазмолитики, обильное питье, щадящее диету. Если состояние затянется, тогда рекомендуют пройти более тщательное обследование со сдачей анализов на предмет патологии кишечника

23 апреля был приступ вот 3 дня вообще есть не могла, все стояло.
И 15 мая снова..
Но кушала уже все, тяжести в животе как в первый случай не было, но резкая слабость и понос.

С левой стороны еще как будто ребро выпирает, с 23 апреля, но врач сказал что все нормально в это планем.

Мне сейчас что кушать то можно, каши одни?

Принятый ответ

Здравствуйте! Разрешается щадящая диета. Кушать обязательно надо и сбалансировано, просто избегать вредных ярких продуктов

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать