Узел в щитовидке у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 6.5 лет. Узи щитовид. железы показало увеличены размеры, узел и кисты. Анализы ТТГ, т4 св и антитела к ТПО прилагаю. Подскажите, пожалуйста, за что переживать и дальнейшие действия
Принятый ответ
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. В объёме железа не увеличена. Мелкие кисты могут появляться в связи с недостатком йода. Начните принимать Йодомарин 100 мкг ежедневно утром после завтрака. К 8 годам дозу можно будет увеличить до 150 мкг. Йод благоприятно влияет на нервную систему и работу мозга. На УЗИ ничего страшного не нашли. Динамика образований на УЗИ через 1 год
Здравствуйте. В связи с чем проводили обследование? У ребенка нет ничего страшного. т.к. живем в регионе йодного дефицита, возникают такие явления. как кисточки и увеличение железы. Нужен прием препаратов йода не менее 6 мес, с контролем УЗИ. Начните давать 150 мкг утром после еды.
Наталия, здравствуйте. У ребенка в 2 года появились пигментные пятна довольно большой площади. В 4 года были у эндокринолога, сказали все хорошо,но на всякий случай в 6 лет сделать УЗИ щ.ж.
Принятый ответ
Эта жалоба не относится к щитовидной железе. Изменения небольшие, волноваться не стоит. просто не хватает йода.
Здравствуйте. Гормоны щж в норме, переживать не стоит. По узи изменения незначительные, возможно на фоне йодного дефицита. Давайте ребенку Йодомарин 100 мкг утром, контроль узи щж через год.
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме функция не нарушена, небольшие кисты из за нехватки йода, нужно принимать йодомарин 100 мкг в сутки 6 месяцев, узи повторно через год, пигментные пятна не связаны с щитовидной железой