Кишечная инфекция
Здравствуйте! В среду 13 мая дочь (8 лет) пожаловалась на слабость и через некоторое время ее вырвало. В этот день ее рвало с 9 утра до 14:30 (9 раз). Скорая сделала укол церукал. Педиатр поставила кишечную инфекцию. На следующий день была слабость, вялость до обеда. Рвоты больше не было. Сейчас уже пошел 5 день. Аппетит постепенно возвращается. В основном кушает пресное печенье, немного супа на нежирном бульоне, пюре на воде и макароны (без масла), банан, детские фруктовые пюре. Подскажите, пожалуйста, нормально ещё что аппетит у нее слабоват? Переживаю за вес. Так как в начале марта она сильно переболела кишечной инфекцией, не ела почти 10 день, постоянно тошнило, попали в больницу. Потом постепенно все нормализовалось. В апреле резко пропадает аппетит и обнаруживаются острицы, увидела в попе в большом количестве. Проличились, аппетит вернулся и опять кишечка… на фоне всех этих болезней она потеряла в весе. Как долго восстанавливается вес у детей?
Принятый ответ
Добрый день
После перенесённой кишечной инфекцией необходимо время для восстановления слизистой же желудочно-кишечного тракта, для этого необходимо как минимум 1-2 неделя, затем как правило аппетит появляется, и постепенно начинается набор веса спустя 3-4 недели
Поэтому слабая аппетит на пятый день вполне объяснимо
Также снижение аппетита может быть при латентном дефиците железа, ранее не сдавали ферритин? Какой уровень гемоглобина был у ребёнка на фоне полного здоровья?
Добрый день! До обнаружение остриц я подумала сначала на дефицит железа. Сдала кровь и ферритин. Гемоглобин в норме, ферритин 18. Педиатры очно посмотрев анализы сказали, что у неё нет анемии. И потом я обнаружила острицы
Ферритин Норма у детей от 30 и выше.
Помимо гемоглобина в общем анализе крови также следует обратить внимание и на эритроциты и эритроцитарные индексы
Прикрепила анализы от 17 апреля. Можете, пожалуйста, посмотреть
Анализ крови без воспалительных изменений лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту старше 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.
Гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме
Тромбоциты норма до 500
в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Рекомендуется в рационе усилить продукты, богатые железом:
- красное мясо(говядина, телятина)
- Печень
- Гречка, чечевица
- Шпинат, гранаты, яблоки
Спасибо большое
Всего хорошего 🙏
Виктория, добрый день
После перенесенной кишечной инфекции аппетит может восстанавливаться в течение двух недель, уже отмечается положительная динамика
Можете постепенно расширять рацион, если стул уже оформлен, нет спазмов в животике. то потихоньку вводится кисломолочная продукция, например , йогурты. нежирные сорта мяса: телятина, индейкка, курица без кожи - в запеченом или отварном/ тушенном виде, запеканки
Зараннее сказать , когда восстановится вес ребенка- невозможно, зависит от рациона, конституциональных особенностей, активности, физических нагрузок
Здравствуйте, стул у неё был в норме. На фоне кишечной инфекции у неё никогда не бывает диареи почему то (болели раз 4-5 за 8 лет)…йогурты без добавок? Или можно со вкусами фруктов?
Принятый ответ
йогурты можно с добавками, попробуйте начать с 2-3 ложек и посмотреть реакцию со стороны ЖКТ , если в течение 3-5 часов все будет хорошо. то постепенно расширяйте
Принятый ответ
Здравствуйте
После кишечной инфекции и повторных заболеваний у детей аппетит может восстанавливаться постепенно, это нормально. Пять дней после рвоты
ещё короткий срок, организм ещё восстанавливается, и слабый аппетит пока не повод для тревоги. Важно продолжать предлагать лёгкую, питательную пищу и следить, чтобы ребёнок пил достаточно жидкости.
Восстановление веса у детей после болезней может занять от нескольких недель до пары месяцев, особенно если были повторные инфекции и потеря веса. Главное постепенное возвращение к привычному рациону и активности. Если аппетит не улучшится через 1-2 недели или появятся другие симптомы, рекомендуют показать ребёнка врачу.
Здравствуйте, после перенесенной кишечной инфекции необходимо время для адаптации. Постепенно аппетит восстанавливается, нормализуется состояние и характер стула . В среднем необходимо 3-4 недели для полного восстановления. Постепенно можно расширять рацион ребёнка .
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне кишечной инфекции, как и любой другой может снижаться аппетит. У детей это явление довольно часто. Обычно аппетит восстанавливается самостоятельно в течение 10-14 дней. Специального лечения не требуется.
Достаточно обильного питья 40 мг на кг и просто предлагать кушать, но не заставлять.