Ребенка укусил клещ
Здравствуйте. Ребенку 1,9 укусил клещ. 27 марта была первая прививка клещевак, на пятницу записаны на вторую и вот сегодня на лбу обнаружила микроскопического клеща. Я сняла его ногтем, вообще сначала подумала это соринка, на столько он маленький. Он видимо не присосался но мне кажется укусил, маленькая точечка как будто осталась. Клеща мы сожгли, не подумали оставить и сдать на анализ. Скажите пожалуйста, какие у нас дальнейшие действия?
Здравствуйте
Если клещ был маленький, и не раздутым, ориентировочно не так давно присосался, то считается, что он не успел передать инфекцию, но это относится , к сожалению, не ко всем видам клещам. Возможно он начал "кусать", зацепился за верхний слой кожи
Врач может назначить одну из несколько схем :
Согласно зарубежным рекомендациям - рекомендуют Доксициклин – 4,4 мг на 1 кг веса однократно ( таблетки по 100 мг юнидокс солютаб, например.)
Отечественные рекомендации рекомендуют - пропить пятидневный курс азитромицина (10 мг на 1 кг массы тела в сутки) или десятидневный курс амоксициллина (50 мг на 1 кг массы тела в сутки)
Даже не рекомендуют относить клеща на анализ, достаточно наблюдать за кожей - появление сыпи , а так же за температурой следить
Он мне кажется и не присосался, а только укусил. Против боррелеза понятно, а что против инцефалита можно сделать?
Принятый ответ
Раз свободно отцепился, то скорее всего действительно только был укус- в таком случае профилактика не рекомендуется
Против энцефалита у ребёнка есть одна вакцинация уже, планово ставить вторую
Иммуноглобулин не доказал свою эффективность
Здравствуйте!
Если клещ на теле просидел не продолжительное время (меньше суток), был плоским, то риск заражения боррелиозом расценить можно как минимальный. Эта инфекция передается при длительном присасывании клеща (в течении нескольких часов -суток).
В таких случаях можно ограничиться наблюдением за самочувствием в течении 4 недель.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Вакцину клещевак в плановом порядке рекомендуют поставить, в отношении прививки нет ограничений.
Он просидел несколько минут, я даже не уверена что он присосался, я его достаточно легко сняла. А против инцефатила что можно предпринять ?
Тогда он не мог в принципе передать клещевые инфекции. Чтобы ими заразиться необходимо чтобы клещ долго был присосавшимся.
Клещ перед тем как присосаться очень долго ползает по телу, ищя место хорошо кровоснабжаемое, видимо именно в этот момент вовремя это заметили.
И не все клещи считаются зараженными, есть и здоровые среди них.
Поэтому показаний для приема антибиотика в описанной ситуации не было.
С учетом того что у ребенка уже стоит одна доза вакцины против КЭ должны быть защитные антитела, в таких ситуациях просто ставят вторую дозу вакцины, и можно сейчас сдать кровь на IgG к клещевому энцефалиту для оценки напряженности иммунитета.
В каком регионе произошла ситуация? Я посмотрю эндемичен он вообще по инфекциям.
Спасибо большое за ответ, мы живем в Московской области в Чеховском районе
В Московской области только 2 административные территории
являются эндемичными по клещевому энцефалиту: Дмитровский, Талдомский районы. Учитывая что район присасывания клеща (если можно так сказать) был другой то риска заражения клещевым энцефалитом нет совсем, этот район не считается эндемичным по данной инфекции.
Тогда рекомендуют в плановом порядке ставить 2ю дозу вакцины, и затем ревакцинация как положено по схеме.
Спасибо большое! В пятницу поставим вторую и будем наблюдать
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Здравствуйте! В мировой практике исследование клеща на возбудителей не рекомендовано, так как с одной стороны даже при их наличии не факт, что возбудитель передался ребенку, а отсутствие обнаруженных возбудителей не гарантирует, что клещ не был переносчиком. Однако без присасывания вероятность передачи чего-либо минимальна.
При этом в качестве профилактики самым эффективным считается Доксициклин. Хотя в России он используется с 8 лет, в мировой практике для профилактики болезни Лайма он применяется с рождения в дозировке 4,4 мг/кг однократно. В остальном рекомендовано следить за общим состоянием ребенка, измерять температуру.
Здравствуйте , если клещ был маленький , не раздутый , и легко его убрали, то маловероятно что он успел присосаться, возможно просто был укус. В случае укуса профилактика не назначается , а при присасывании для профилактики боррелиоза рекомендуется однократный прием доксициклина 4мг/кг .