Гемоглобин и ферритин при беременности
Сдавала анализы в 30 и 4 дня беременности, результаты насторожили Гемоглобин 114, а вот ферритин <5,5 Что делать и как быть, как это влияет на ребенка Из препаратов принимаю допегит и утрожестан, витамины фемибион и Магне В6
Добрый день , снижении феритина свидетельствует о недостаточном поступлении железа в депо, это может привести в родах к анемизации, поэтому рекомендуется прием препаратов железа, например Тардиферон по - 1 таблетке в день 2 месяца с последующим контролем феритина, .
Здравствуйте .
Гемоглобин в норме( в 3 триместре от 105 г/л и выше)
Но вот Ферритин действительно низкий
Норма ферритина при беременности должна быть хотя бы 40-60
На малыша это никак не влияет, не переживайте, это ваше депо железа , которое истощается . Поэтому его нужно повышать иначе к концу беременности состояние может еще больше ухудшиться
Рекомендуют обсудить с лечащим доктором вопрос о приеме препарата, к примеру , тотема или сорбифер
Тотему рекомендуют по 2 ампулы в сутки( разбавлять в небольшом количестве сока (желательно апельсинового) и пить через трубочку
Сорбифер дурулес по 2 т. в сутки
Оба препарата под контролем Ферритина как минимум через месяц
* памятка : препараты железа рекомендуют принимать до или после еды с интервалом в 2 часа, прием железа рекомендуют как минимум через два часа после употребления кофе , чая и любых молочных продуктов. Они снижают всасываемость железа
Здравствуйте! А какой препарат будет лучше и эффективнее? Сорбифер или тотема ? Много слышала про тотему, что поднимает железо лучше. Раньше принимала сорбифер ( до беременности)
И тот и другой препарат эффективны
На ваш выбор 🫶🙏🏻
Вот гемоглобин сдавала около 2х недель назад, тогда был 114 и только потом решила сдать еще ферритин
Нужно ли пересдать теперь гемоглобин ?
Нет , сейчас мы ориентируемся на сниженный ферритин и рекомендуют начинать принимать препараты железа при снижении Ферритине
Гемоглобин на фоне приема препаратов сам по себе уже поднимется
Поняла, спасибо!
Просто очень переживаю, что у ребеночка может быть кислородное голодание, когда прочитала в интернете испугалась
Принятый ответ
Нет , малыш получает все необходимое в любом случае
Сейчас важно начать получать препараты железа и затем сдать анализ на гемоглобин и ферритин
Даже если снизился гемоглобин, то прием препаратов поможет ему подняться 🙏🏻🩷
Поняла, спасибо большое
Здравствуйте!
Учитывая снижение ферритина, можно говорить о латентном железодефиците.
Гемоглобин 114 - норма для третьего триместра беременности.
Снижение ферритина обычно связано с увеличением срока беременности и увеличением потребности организма в железе.
Данное состояние очень часто встречается у беременных женщин. При своевременной коррекции не сказывается отрицательно на течение беременности и ребенке. Прогноз благоприятный.
В таких случаях рекомендуют препараты железа (если нет аллергии) в дозе 100-200 мг/сут. Есть данные, что дозы 100-150 мг/сут не менее эффективны более высоких доз, но у них меньше побочных эффектов. Это могут быть таблетированные препараты (например сорбифер, мальтофер) или жидкие формы железа (например тотема). Если ранее уже был опыт приема препаратов железа (и препарат хорошо переносился) можно рассмотреть его. Препараты железа в плане переносимости очень индивидуальны, каждый по разному их переносит, кому-то хорошо подходит один препарат, кому-то другой. Самые частые побочные эффекты: запор, тошнота, может быть изжога.