Микоз на большом пальце на коже
Добрый день, подскажите, как избавить от грибка кожи? Появился 6-7 мес назад, сначала из за неправильно взятого мазка анализ пришел отрицательный, потом через 2-3 мес лечения комбинированными мазями сдала еще раз,пришел положительный результат. Потом дерматолог назначил Клотримазол, мазала 3 недели 2-3 раза в день, результата -0, следом сама купила тербинафин крем мажу уже 2 недели, эффекта также нет, за время лечения площадь заражения становится больше, ноги мою регулярно 3-4 раза в день, обувь обрабатываю спреем,с потеплением переобулась в шлепки и начала дополнительно мазать воском с серой,потому что кожа трескается и болит,с воском меньше трещин
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. При распространённом процессе и при отсутствии наружной терапии, обычной рекомендуют прием в системной терапии
Во внутрь Тербинафин 250мг в сутки периорально после еды 3 недели
Через 3 недели сдать биохимический анализ крови(Алт, аст, билирубин прямой, непрямой, общий) и контроль соскоба
Лечение обязательно очное под контролем врача
Нет смысла пробовать крем залаин?
Здравствуйте
Нет
А подскажите при приеме таблеток, наружно продолжать мазать тербинафин?
Принятый ответ
Да
Наталья, здравствуйте!
При неэффективности наружнего лечения, назначают системную противогрибковую терапию (Тербинофин 1т в сутки), длительность оценивается контрольными соскобами.
До лечение рекомендуют сдать - АЛТ АСТ билирубин, щелочная фосфора, сахар.
Местно- обработка раствором Бетадин, крем
Тербизил наносить 2р в день.
Обувь обрабатывать до лечения и после средством Микостоп. Носки, чулки стирать, утюжить каждый день на время лечения.
Здравствуйте, а подскажите, у меня была местная операция по удалению фолликулярной кисты 3 дня назад, таблетки никакие не принимаю, я могу сейчас начать прием таблеток тербинафина или ждать пока заживет?
Принимать препарат можно, если все анализы будут в норме.
Анализы сдавала 7 дней назад, загрузила их
Принятый ответ
В таком случае при хороших показателях возможен прием системного противогрибкового препарата, но обязательно под очным контролем врача-дерматолога.
Спасибо
Здравствуйте! Обычно при неэффективности наружной терапии подключают системно:
· Тербинафин 250 мг/сут 2-3 недели или Итраконазол 200 мг 2 раза/сут 7–14 дней .
Обязательно: контроль печеночных проб (АЛТ, АСТ) перед приемом.
Наружно: продолжить противогрибковую терапию 2 раза в день на чистую сухую кожу:
Тербинафин 1% (Ламизил, Экзифин) ИЛИ
Клотримазол 1% 2 раза в день ( не менее 14 дней)
Обработка обуви: Спрей Микостоп или Бацилол (убивает споры грибов) или Мирамистином распылять или Timson для обуви антибактериальная.
Гигиена: Смена носков 2 раза/день (хлопок/бамбук).
Сушка стоп после мытья (особенно между пальцами).
Здравствуйте, а подскажите, у меня была местная операция по удалению фолликулярной кисты в лобковой зоне 3 дня назад, таблетки никакие не принимаю, я могу сейчас начать прием таблеток тербинафина или ждать пока заживет?
Обычно ориентироваться нужно на показатели крови, те что вы загрузили без отклонений, считается что можно начать сразу.
Спасибо
Принятый ответ
На здоровье! Была рада помочь!)
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления микробной\микотической экземы.
Экзема - хроническое заболевание кожи.
В таких случаях обычно рекомендуют приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 3 недели.
Также наружно - раствор Фукорцин 2 раза в день, 2 недели, он подсушивает высыпания, способствует заживлению.
Можно дополнительно рекомендовать крем Залаин наружно 2 раза в день, 1 месяц.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Носки из х\б ткани.
Удобная обувь.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Здравствуйте, продолжать мазать тербинафином нет смысла,если через 2 недели эффекта нет?
Пимафукорт и залаин вместе мазать? Или выбрать что то одно?
Принятый ответ
Можно сочетать Пимафукорт и Залаин. Мазать ими в течение дня.
Тербинафин нет смысла продолжать мазать? Если через 2 недели результата особо нет
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте !
В подобных случаях обычно считают, что если эффекта от наружной терапии не отмечается, то обычно рекомендуют обсудить с лечащим врачом очно вопрос о подключении системной антимикотической терапии
Например, препарат Тербинафин, дозу и длительность приема определят врач очно, самостоятельно лучше не начинать, до начала и во время приема обычно рекомендуют контролировать уровень в крови АЛАТ, АСАТ, ЩФ, билирубин.