Дефицит витамина Д

Добрый день! Анализ крови показал выраженный дефицит витамина Д -13,5 нг/мл. Сколько капель Аквадетрим необходимо принимать? 45 лет, избыточный вес

Гастрит, узел щитовидной железы, аденома надпочечника
45 лет
17 Мая ·Просмотров: 12·Анна, Санкт-Петербург

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
В Вашем случае обычно назначают препараты витамина Д в лечебных дозах (например аквадетрим по 14 капель) в течении 2-3 месяцев с последующим контролем витамина Д. (В норме он должен быть не ниже 30). Далее можно принимать поддерживающую дозу по 4 капли, чтобы в дальнейшем он снова не упал.
Включите в рацион жирную рыбу (лосось, скумбрия, палтус, сайра, сельдь), печень трески, яйца, сливочное масло, молочные продукты.