Спазмы у ребенка
Здравствуйте! Ребёнку восемь месяцев, последние недели замечаем странные явления: как будто на секунду сковывает судорога или спазм. Раньше подобное было, например, во время приема пищи, поэтому думали, что таким образом она высказывает недовольство. Сейчас замечаем проявление во время спокойных игр. Прикрепляю видео, посмотрите, пожалуйста, на что это похоже. https://disk.yandex.ru/i/ZA-BonA4sdK2Hg
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и видео складывается впечатление доброкачественных миоклоний.
Могут появляться при перевозбуждении, скачках роста, прорезывании зубов.
Лечение по этому поводу не требуется, проходят самостоятельно.
Подскажите, зубы режутся?
Сколько раз в течение дня замечаете подобные состояния?
Иногда реже, иногда чаще. Замечаем что при активном на впечатления дне к вечеру учащаются явления. Зуб вроде лезет (нижний)
Сейчас следует исключить факторы, которые могут перевозбуждать ребенка (например, телевизор даже фоном, громкие игрушки).
Также можно использовать гели для десен несколько раз в день (например, Дентинале).
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, ознакомилась с видео, по нему нельзя исключить доброкачественные миоклонии, обычно они более выражены при прорезывании зубов (поэтому могли связать с приёмом пищи) и при скачке роста. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и понаблюдайте. Важно чтобы в этот момент ребёнок реагировал на вас.