Болят пальцы на руках

Добрый вечер! 9 месяцев назад родила ребенка и несколько месяцев назад заметила, что стали болеть несколько пальцев на руках, неочень сильно. Я сильно не придала значение, т.к. часто ношу ребенка на руках и укачиваю. Но прошло уже несколько месяцев, а пальцы так и продолжают болеть, особенно ночью. Утром небольшая скованность, проходит за минут 10. Боль в дистальном суставе мизинца и проксимальном среднего пальца. Более выражена в левой кисти. Так же очень много провожу времени в телефоне (обучаюсь дистанционно), и подолгу бывает держу телефон в ладоне. Анализы прикладываю. Помогите разобраться, что это такое.

36 лет
17 Мая ·Просмотров: 159·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов активного воспаления не наблюдается, специфичные маркеры для ревмзаболеваний в пределах нормы.
По описанным симптомам больше данных за поражение мягких тканей из-за нагрузок ( даже подъем ребенка может поражать мягкие ткани ) + в таких случаях и наблюдается хорошие показатели в анализах.
Рекомендую пройти узи кистей для оценки изменений, пока нет всех обследовании, обычно на очном приеме рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ! Забыла отметить, что увеличился сустав на среднем пальце, с трудом сняла кольцо.
Хорошо, узи выполню.

узи покажет ( поражение мягких тканей и синовит в том числе), исходя какие будут результаты отталкиваться от этого

Пожалуйста 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите еще, на серонегативный РА не похожи эти симптомы?

При РА скованность более 30 минут, срб и соэ повышены должны быть, симметричные боли и их отечность ( не один палец, а все), пока данных за такие симптомы не описываете

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю! 🙏
Немного успокоили!

Будьте здоровы 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, ознакомилась с вопросом и результатами анализов.
По описанным вами симптомам с большей вероятностью боль и скованность связаны с перегрузкой сухожильно-связочного аппарата, тем более Вы сами указываете на все возможные для этого причины- нагрузки с ребенком, работа в телефоне, статическое напряжение.
В целом по анализам отклонений, говорящих о воспалительном процессе системном-нет, а чтобы понять есть ли воспаление в сухожилиях обычно делается УЗИ суставов, в частности-кистей. Если по узи не будет изменений, то обычно достаточно делать регулярно суставную гимнастику, при наличии таких изменений как тендинит, теносиновит, обычно назначаются курсом нпвп и так же рекомендуют делать лфк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю! На узи записалась!
Смущает то, что увеличен сустав на среднем пальце и болезненный. На правой руке тоже побаливает средний палец и мизинец, но не так выражено. Утром сложно сжать в кулак в течении 10 минут.

На серонегативный РА это не похоже?

Анастасия, такие проявления могут быть и при воспалении/перегрузки сухожилия и при артрите, поэтому нужно узи конечно посмотреть или мрт. Но так как в анализах воспалительной активности нет и скованность не более 30 минут, то вероятность серонегативного артрита снижается.
Можете фото кистей приложить, вид сверху, ладонями вниз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, я поняла!
Фото загрузила, стрелочками указала, какие суставы болят острей.

по фото кистей припухлости, характерной для артрита -нет, утолщение в области суставов может как раз и уазывать на воспаление сухожилий и на формирование дегенеративных изменений в суставах, как при артрозе.
Думаю УЗИ прояснит характер изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятней всего такая симптоматика связана с воспалением сухожилий кисти,пальцев,которые часто сопровождают послеродовый период,из-за повышенной нагрузки на руки. Плюс вы описываете ещё и нагрузку «телефоном»,что тоже может дать такую симптоматику.

Маркеры воспаления в крови без отклонений,ревмопробы тоже -артрит маловероятен. Для артритов характерна длительная скованность более 30 минут,боль в покое,припухлость.
Но для однозначного уточнения потребуется в таких ситуациях выполнение узи кистей рук. Которое поможет визуализировать изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ! На узи записана!
Если узи покажет, что это воспаление сухожилий, то подскажите сколько по времени лечиться НПВП, учитывая, что воспаление довольно долго длится? И найз подойдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И еще подскажите, правильно ли я понимаю под "скованностью", что это боль при сжатии в кулак и сложность делать привычные дела? Если да, то это действительно длится не более 10 минут после пробуждения, достаточно немного размять пальцы.

Да,все верно. Скованность -когда есть ощущение,что «мешает что-то» делать обычные дела,как неполнота движения.
Найз,подойдет,если нет аллергии на него и проблем с жкт/почками.
Тендинит обычно требует приема нпвс 2-3 недели,ношение ортеза на кисть,ограничение нагрузок по возможности.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Такие проявления скорее всего связаны с перегрузкой сухожилий. Воспалительный артрит в данном случае маловероятен - он проявляется припуханием, длительной утренней скованностью более 30-60 минут, усиление болей в покое.

Маркеры воспаления в норме, также как и маркеры на ревматоидный артрит. Для точнения выполняется УЗИ кистей. При подтверждении обычно рекомендуют снизить повышенную нагрузку на кисти, возможно использование гелей с НПВС, кистевая регулярная гимнастика. регулярные перерывы при использовании телефона каждые 30-40 минут