Болят пальцы на руках
Добрый вечер! 9 месяцев назад родила ребенка и несколько месяцев назад заметила, что стали болеть несколько пальцев на руках, неочень сильно. Я сильно не придала значение, т.к. часто ношу ребенка на руках и укачиваю. Но прошло уже несколько месяцев, а пальцы так и продолжают болеть, особенно ночью. Утром небольшая скованность, проходит за минут 10. Боль в дистальном суставе мизинца и проксимальном среднего пальца. Более выражена в левой кисти. Так же очень много провожу времени в телефоне (обучаюсь дистанционно), и подолгу бывает держу телефон в ладоне. Анализы прикладываю. Помогите разобраться, что это такое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов активного воспаления не наблюдается, специфичные маркеры для ревмзаболеваний в пределах нормы.
По описанным симптомам больше данных за поражение мягких тканей из-за нагрузок ( даже подъем ребенка может поражать мягкие ткани ) + в таких случаях и наблюдается хорошие показатели в анализах.
Рекомендую пройти узи кистей для оценки изменений, пока нет всех обследовании, обычно на очном приеме рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк
Спасибо за ответ! Забыла отметить, что увеличился сустав на среднем пальце, с трудом сняла кольцо.
Хорошо, узи выполню.
узи покажет ( поражение мягких тканей и синовит в том числе), исходя какие будут результаты отталкиваться от этого
Пожалуйста 🙏🏻
Подскажите еще, на серонегативный РА не похожи эти симптомы?
При РА скованность более 30 минут, срб и соэ повышены должны быть, симметричные боли и их отечность ( не один палец, а все), пока данных за такие симптомы не описываете
Благодарю! 🙏
Немного успокоили!
Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, ознакомилась с вопросом и результатами анализов.
По описанным вами симптомам с большей вероятностью боль и скованность связаны с перегрузкой сухожильно-связочного аппарата, тем более Вы сами указываете на все возможные для этого причины- нагрузки с ребенком, работа в телефоне, статическое напряжение.
В целом по анализам отклонений, говорящих о воспалительном процессе системном-нет, а чтобы понять есть ли воспаление в сухожилиях обычно делается УЗИ суставов, в частности-кистей. Если по узи не будет изменений, то обычно достаточно делать регулярно суставную гимнастику, при наличии таких изменений как тендинит, теносиновит, обычно назначаются курсом нпвп и так же рекомендуют делать лфк.
Благодарю! На узи записалась!
Смущает то, что увеличен сустав на среднем пальце и болезненный. На правой руке тоже побаливает средний палец и мизинец, но не так выражено. Утром сложно сжать в кулак в течении 10 минут.
На серонегативный РА это не похоже?
Анастасия, такие проявления могут быть и при воспалении/перегрузки сухожилия и при артрите, поэтому нужно узи конечно посмотреть или мрт. Но так как в анализах воспалительной активности нет и скованность не более 30 минут, то вероятность серонегативного артрита снижается.
Можете фото кистей приложить, вид сверху, ладонями вниз
Хорошо, я поняла!
Фото загрузила, стрелочками указала, какие суставы болят острей.
по фото кистей припухлости, характерной для артрита -нет, утолщение в области суставов может как раз и уазывать на воспаление сухожилий и на формирование дегенеративных изменений в суставах, как при артрозе.
Думаю УЗИ прояснит характер изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятней всего такая симптоматика связана с воспалением сухожилий кисти,пальцев,которые часто сопровождают послеродовый период,из-за повышенной нагрузки на руки. Плюс вы описываете ещё и нагрузку «телефоном»,что тоже может дать такую симптоматику.
Маркеры воспаления в крови без отклонений,ревмопробы тоже -артрит маловероятен. Для артритов характерна длительная скованность более 30 минут,боль в покое,припухлость.
Но для однозначного уточнения потребуется в таких ситуациях выполнение узи кистей рук. Которое поможет визуализировать изменения.
Спасибо за ответ! На узи записана!
Если узи покажет, что это воспаление сухожилий, то подскажите сколько по времени лечиться НПВП, учитывая, что воспаление довольно долго длится? И найз подойдет?
И еще подскажите, правильно ли я понимаю под "скованностью", что это боль при сжатии в кулак и сложность делать привычные дела? Если да, то это действительно длится не более 10 минут после пробуждения, достаточно немного размять пальцы.
Да,все верно. Скованность -когда есть ощущение,что «мешает что-то» делать обычные дела,как неполнота движения.
Найз,подойдет,если нет аллергии на него и проблем с жкт/почками.
Тендинит обычно требует приема нпвс 2-3 недели,ношение ортеза на кисть,ограничение нагрузок по возможности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие проявления скорее всего связаны с перегрузкой сухожилий. Воспалительный артрит в данном случае маловероятен - он проявляется припуханием, длительной утренней скованностью более 30-60 минут, усиление болей в покое.
Маркеры воспаления в норме, также как и маркеры на ревматоидный артрит. Для точнения выполняется УЗИ кистей. При подтверждении обычно рекомендуют снизить повышенную нагрузку на кисти, возможно использование гелей с НПВС, кистевая регулярная гимнастика. регулярные перерывы при использовании телефона каждые 30-40 минут