Здравствуйте, ребёнку 10 лет по УЗИ паренхимы поджелудочной железы. Прописала нексиум два раза в день. Боли в животе не проходят и после приёма пищи,воды.Боли продолжаются,подскажите пожалуйста можно ли на что то заменить?

Здравствуйте, по УЗИ нам поставили паренхимы поджелудочной железы.Прописали диету,нексиум два раза в день и необутин .Но боли в животе не прекращаются ,как после приёма пищи и воды.

10 лет
17 Мая ·Просмотров: 90·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста узи исследование. Сдавали ли Вы анализы крови? Опишите какой стул у ребенка и сколько раз в день, после чего начались боли? Чем то болел? Как питается и есть ли стрессы в школе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сдали клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и с СОЭ.Калы на посев,на яйца гельминтов и мочу
Анализы пока ещё не пришли.Стул обычный,но по чуть чуть. Моча светлая.
Боли усиливается после приёма пищи с 13.05.как начали принимать нексиум. Ребёнок ничем не болеет,в школе то есть то не ест.

Принятый ответ

Здравствуйте. По прикрепленному УЗИ ОБП признаков органической патологии ЖКТ нет. Диффузные изменения поджелудочной железы - это нормальное описание органа.
Болевой синдром из органов ЖКТ чаще беспокоит за счет нарушения сократительной активности мышечной оболочки органов ЖКТ и носит функциональный характер.

Для исключения органической патологии достаточно:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,билирубины, СРБ, глюкоза, кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт.

При исключении органической патологии можно рекомендовать прием спазмолитических препаратов длительным курсом для восстановления кишечной моторики, например тримедат\необутин 100 мг 3р\сут до еды 2-4 нед