Норколут и эндометриоз

Добрый день. В начале апреля по узи обнаружился эндометриоз и аденомиоз. Врач предложила пропить норколут два цикла с 11по 25 день. Первый цикл пропила без проблем, на отмене были очень обильные месячные, принимала транексам 1000*3 раза в день. Месячные длились 12 дней. Во второй цикл на 18 день началась мазня, сегодня 20й день, в туалете при натуживании появилась уже не мазня, а кровь. Но на прокладке чисто, на бумаге вижу, что мажет. Вопрос. Продолжать норколут или считать это первым днем нового цикла? К врачу должна подойти в конце этой недели-в начале следующей.

Множественные полипы желчного, гэрб, аденомиоз, эндометриоз
40 лет
17 Мая ·Просмотров: 206·Татьяна, Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте!

Если начались обильные выделения, напоминающие месячные, препарат отменить.
Далее, с учетом патологии ЖКТ, рассмотреть, как вариант лечения эндометриоза, ВМК «Мирена».

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Обильных нет, походит на первый день месячных. Мне по времени нужно пить вторую таблетку норколута. Вот пить ее или нет.

Вторую таблетку можно принять. Если завтра будут продолжаться выделения — больше не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла! Благодарю вас. Спираль Мирена как раз стоит у нас в плане.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Если выделения как полноценная менструация, то препарат Можно отменить, если выделения совсем скудные мажущие, то продолжайте принимать препарат дальше по схеме как вам назначили, иногда на фоне приёма такое бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо огромное. Мне как раз нужно сейчас пить вторую таблетку норколута. Я сомневалась. Прокладка чистая, на бумаге только вижу. Живот сегодня не тянет.

Тогда можете спокойно продолжать приём

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю вас.

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Добрый день.
Все же при аденомиозе золотым стандартом "лечения" является внутриматочная гормональная спираль Мирена либо гестагены как Диеногест (Визанна, Зафрилла, Алвовизан).
Норколут в этом плане менее эффективен, но тем не менее в качестве временной меры может быть использован. И так, если сейчас пошли полноценные менструации, то препарат можно спокойно отменить и далее продолжать принимать по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, врач предложила перед установкой Мирены пропить два цикла норколут, повторить узи и решать о Мирене.

Вполне допустимая тактика👍 Мирена-отличный вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю вас!

Принятый ответ

Надеюсь, что смогла помочь. Здоровья вам 🙏