Подозрение на инфекционный монуклеоз

Ребёнку 6 лет ,мальчик ,резко поднялась 12 мая(вторник) температура до 39 ,сбила нурофеном ,в 12 ночи поднялась опять ,сбила ещё раз На след день поднималась до 37,5 ,вечером до 38,5 сбила парацетамолом .в чт не было ,после улицы 10 минут прогулки опять поднялась ,сбила .после приема нурофена (возможно я ошибаюсь )ночью опускалась до критических 33,5 ,поднимала теплым питьем и согревала .горло смотрели несколько врачей ,красное .стрептотест отриц ,выписали изопринозин .вчера первый день начали принимать ,сегодня второй .вчера температуры не было ,к вечеру до 37.2 поднялась только ,ночью не было .сегодня до 36,9 поднималась днём ,сейчас померила 37,5 .я очень переживаю ,по анализам на антитела М Э.Барра положительный .сегодня на очном приеме врач взяла пцр тест на Э Барра ,результаты должны завтра быть готовы .ребенок вялый и жалуется на очень сильную боль в горле .прыскаю тамтум верде ,эффекта не вижу . Два педиатра острый монуклеоз не увидели ,признаков не было .подскажите насколько критично,что температура опять поднялась и как помочь с очень сильной болью в горле .анализы прекрепила ,сдавали в пятницу

Нет
6 лет
17 Мая ·Просмотров: 151·Анонимный пользователь

Здравствуйте! По анализам у ребёнка острая EBV-инфекция (IgM к VCA положительный) инфекционный мононуклеоз, несмотря на то, что педиатры не увидели типичных признаков. Лейкоциты ниже нормы, лимфоцитоз и нейтропения характерны для начальной стадии. Повышение температуры после двух дней спада до 37,5°C не критично, при мононуклеозе волнообразная лихорадка может держаться 1–3 недели. Сильная боль в горле типичный тонзиллит при этом вирусе; Тантум Верде слаб. Помочь: полоскания тёплым солевым раствором (1 ч.л. соли на стакан воды), обильное питьё, можно использовать спрей с бензидамином или хлоргексидином, при очень сильной боли дать ибупрофен или парацетамол по возрасту. Критичного нет, но нужен покой, щадящая диета (не травмировать горло). Если боль усиливается, ребёнок не может глотать слюну, появляется одышка срочно к врачу.

Я боюсь давать нурофен ,что опять упадет температура до 33,5

Сегодня дала парацетамол 4 мл в сиропе ,ребенок сказал ,что горло сильно болит все -равно ,полоскать не может

нурофен можно заменить на детский Нимесулид (Найз, Нимесил) в дозе 1,5 мг/кг (для 6 лет примерно 1/4 таблетки 100 мг или 2 мл суспензии) он сильнее снимает боль при мононуклеозе и не вызывает гипотермии. Либо используйте спрей с лидокаином (Лидокаин 10% одно нажатие на миндалины).

Здравствуйте, при Мононуклеозе повышение моноцитов в ОАК может быть не сразу.
Мононуклеоз вирусное заболевание, не имеет специфической терапии, проводится только симптомаоическая терапия:
- жаропонижающие по весу ребенка (нурофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг)
-промывание носа
-использование сосудосуживающих капель при заложенности
-при боли в горле хорошо снимает воспаление и отек Бензидамин (есть в спрее и таблетках)
Необходимо наблюдение за состоянием ребенка, контроль ОАК, УЗИ ОБП после выздоровления ( для контроля размеров селезенки ) и последующее наблюдение у инфекциониста.

Я очень переживаю ,что температура опять поднялась ,насколько опасно это ?

Нурофен тоже боюсь давать при 37,5 ,боюсь упадет до 33,5

При вирусной инфекции эпизоды повторного повышения температуры может быть до 5-7 дней, главное наблюдаться у педиатра/инфекциониста и обеспечить адекватное симптоматическое лечение

Сегодня получается 5 день ,я так понимаю это норма ?

Заболел во вторник

Не переживайте, если при 37,5 ребенок ощущает дискомфорт, то нурофен /парацетамол можно пить, не обязательно ждать 38,5С в таких случаях

Мы наблюдаемся у педиатра ,завтра ждем результат теста на Э Барра

Ему очень плохо ,но я так понимаю это больше из -за горла больного

Да, но повторный ОАК рекомендуется сдать , если прошлый анализ сделан несколько дней назад

Прошлый сделан в пятницу ,15 мая

20-21 можно сделать повторно если улучшения не будет

Светлана ,подскажите пожалуйста,сегодня появился лающий кашель ,вызвала врача и врач выписал пульмикорт ,подышал ребёнок около 14:30 им .во сколько второй раз им можно подышать ?ложиться спать рано ,около 21 часа

Здравствуйте !

По прикрепленному анализу крови можно предположить вирусную инфекцию, на это указывает повышение лимфоцитов , и снижение лейкоцитов

Положительный IgM к ВЭБ , может указывать на острую фазу заболевания , в данной ситуации требуется симптоматическое лечение

У меня вопрос касаемо температуры,я переживаю ,что начала опять подниматься,не понимаю что предпринимать.снижать нурофеном ?

Возможно волнообразное течение лихорадки

Галина ,подскажите пожалуйста с какими промежуточными интервалами делать пульмикорт ?

После того как педиатр прописал сегодня ,первый раз сделали в 14:30

Ложится спать ребёнок в 22 ч ,в 21 поел ,можно ли сделать в 21/30?

Пульмикорт следует делать через 12 часов

Получается не делать сегодня больше ?сильный кашель лающий у ребёнка

Можете сделать за 1-2 часа до сна

Ложится спать через час ,а прошло всего 7 часов

Здравствуйте, по описанию и анализу крови, можно предположить течение инфекционного мононуклеоза. Лечение симптоматическое, как и при любой вирусной инфекции. Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа , разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём). При боли в горле полоскание зева раствором фурацилина или Оки, 3 раза в день, затем можно использовать спреи с обезболивающим компонентом( стрепсилс, ангидак), и в течение дня можно рассасывать пастилки, леденцы.
Обязательно осмотр в динамике, и возможно сделать УЗИ брюшной полости, так как вирус Эпштейн Барра, который вызывает мононуклеоз, влияет на печень и селезёнку. Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!
При получении таких результатов анализа крови обычно говорят о течении вирусной инфекции. Вероятнее всего ребенок переносит инфекционный мононуклеоз, так как igM положительный. При мононуклеоз температура может сохраняться длительно и иметь волнообразное течение.
В таких ситуациях лечение обычно симптоматическое.

Подскажите пожалуйста насколько длительно может подниматься температура?вчера после вопроса моего поднялась до 38,5 в итоге .сбила нурофеном ,сегодня утром температуры не было ,но появился сильный кашель ,хриплый ,вызвала участкового врача ,выписали пульмикорт ,сказали чуть красные миндалины и красное горло ,налета не увидели .сейчас померила температуру опять 37,5 …сегодня 6 день болезни ,подскажите насколько это нормально ?

При инфекционном мононуклеоза температура может сохраняться до 2-4 недель.
В таких ситуациях, при длительно сохраняющейся температуре , может быть рекомендована повторная сдача анализа крови через 5-7 дней после первого, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.

Лечение только пока изопринозин 3 р в день по 6 мл ,тантум Верде и нурофен при температуре ,всё ли верно ?

Я очень переживаю ,что неделя и нет улучшений

Очень говорит сильно болит горло ,и слабость постоянная

Изопринозин, к сожалению, не обладает доказанной эффективностью. В остальном все верно.
Боль в горле и слабость характерны для течения данной инфекции. Но при усилении симптомов и общем ухудшении самочувствия, может быть рекомендован повторный осмотр врачом.

На повторный завтра идём ,но я переживаю очень .подскажите когда ждать улучшения?

Обычно улучшение наступает на 7-14 день- боль в горле становится не такой выраженной, удлиняются интервалы между подъемами температуры (или температура приходит в норму).

Подскажите ещё пожалуйста,пульмикортом ребёнок подышал в 14:30 ,когда можно в след раз ?

Спать ложится около 22 часов

Знаю ,что за 2 часа до сна нужно ,но так получилось сегодня

Принятый ответ

Обычно рекомендуют интервал 10-12 часов, если пульмикорт назначен 2 раза в день.
Но в таких ситуациях допустимо сокращение интервала.
Ингаляции можно проводить за 1-2 часа до сна.