Периоральный дерматит
Ребенок 4 года, под носом и ртом появились высыпания. Ранее они уже были высыпания, пропали сами через 4-5 дней. Сейчас повторились, начинали пропадать кожа немного шелушилась, но до конца так и не проспали, и появляются новые высыпания. У ребенка аденойды с двух лет, гормональные капли капаем часто. Так же зубы не в идеальном состоянии используем пасту с фтором с 3 лет. Ранее таких высыпаний не было появились 3 недели назад. Может быть это совпадение, но они появились примерно через неделю после гриппа.
Здравствуйте, причинами возникновения периорального дерматита обычно являются- продолжительное использование глюкокортикостероидов, как место, так и системно, использование фторированных зубных паст, повышенная инсоляция. Перенесенные вирусные инфекции могут приводить к обострениям. В лечении обычно рекомендуют найти и устранить причину, местно возможно применение Крема Элидел 2 раза в день тонким слоем на высыпания, наносится охлажденным.
Спасибо за ответ!😊