Гастрит. Есть ли шанс?

Добрый день. Мне 34 года и я никогда в жизни самовольно не соблюдал ни одну диету. Всегда ел то, что хотел, но без фанатизма. 13 лет назад, когда мне был 21 год, я обратился в больницу с болями в верхней части желудка. Мне поставили какой-то самый лёгкий гастрит и назначили лекарства и диету. Ничего из этого я не не принимал и никакую диету не соблюдал. Я как ел то, что хотел, так продолжил. Все болезненные ощущения исчезли без лекарств буквально через 2 часа, как я вышел из больницы. И в эти 13 лет, которые прошли с того момента обострения, я ни разу не чувствовал даже близко ничего подобного в плане болевых ощущений. Даже чуть чуть не болело. И для понимания я должен сказать, что я злоупотреблял и не буду злоупотреблять жареным на масле мясом с картошкой. Не потому что я испытываю какой то дискомфорт, а просто потому что я люблю разнообразие в еде и в следующий раз я поем жареное мясо с чем-то обязательно только через какое-то время. Я вполне могу не задумываясь в течении месяца каждый день есть абсолютно разные блюда, которые в целом так или иначе дают мне необходимые ресурсы для нормальной жизни). И я прекрасно понимаю пользу различных диет при различных гастритах и что таким способом действительно можно снизить дальнейшее развитие гастрита при обострениях. Но а что если я ни разу за оставшуюся жизнь не доведу до того, что у меня случится повторное обострение? При этом не соблюдая диету, образ жизни, не откажусь от курения и т.д. Ведь всё, так или иначе, индивидуально и кто-то съев 100г жареной говядины вызовет обострение гастрита, а я могу съесть хоть 500 грамм и мне ничего не будет только потому, что я съел недостаточно именно для СВОЕГО организма возбудителя, который вызывает воспаление. А больше 500 грамм жареного мяса я никогда и не ел в своей жизни за месяц. За то на этой же неделе я могу приготовить менее жирное мясо сварив его, а еще через 3 дня могу мясо в виде гуляша поесть. При этом так же чередуются любые овощи, фрукты, салаты, супы, соусы, фастфуд, алкоголь и т.д., просто не злоупотребляя чем-то. Дак вот... Есть ли хоть 0.0001% шанс того, что если я продолжу с головой подходить к тому, что попадает в мой желудок и не буду чем-то злоупотреблять, то я смогу дожить свою жизнь так ни разу и не почувствовав боль от гастрита?

34 года
18 Мая ·Просмотров: 60·Александр, Пермь

Здравствуйте !
Современный подход к гастриту немного изменился и основная причина гастрита не нарушения в диете, а инфекция хеликобактер пилори. Именно хеликобактер может вызывать повреждение слизистой, язвы эрозии , и функциональную диспепсию ( то есть самы симптомы такие как боли, тошнота , дискомфорт)
Сам гастрит - не болит , так как в поверхностном слое эпителия желудка который поражается при гастрите нет болевых рецепторов.
К тому же если Вам давно на гастроскопии ставили гастрит- это не значит что он сейчас у Вас есть.
Если есть беспокойство по этому поводу, если появятся симптомы дискомфорта в желудке , боли в эпигастрии, тошнота, изжога, отрыжка - в первую очередь желательно обследоваться на хеликобактер пилори и сделать ФГДС. И если хеликобактер обнаружат - пройти комплексное лечение.
В данном случае по поводу диеты главное придерживаться принципов здорового питания, специальной диеты при гастрите не требуется. Просто исключить продукты от которых есть дискомфорт. Употреблять разнообразную пищу, не забывать употреблять достаточно клетчатки и белка, поменьше насыщенных жиров (транс жиров) и не переедать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Благодарю!

Здоровья Вам!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать