Стекают сопли в горло, на протяжении долгого времени.

На протяжении года стекают сопли в горло. Нос - чист . Комок в горле создаёт дискомфорт , при отхаркивании цвет либо белый (не прозрачный) либо зелёный .Делали снимок - пазухи чисты Ходил на промывание - там сказали, что очень забито , но эта процедура не решает мою проблему , через 10 минут после промывания снова чувствую дискомфорт и желание отхаркнуть комок.

Синдром Жильбера
20 лет
18 Мая ·Просмотров: 146·Евгений

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуют также выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму для исключения повышения эозинофилов - косвенных признаков аллергии,
эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача для исключения кисты Торнвальда - вероятных причин постназального затека

Нос местно в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного
применения.

Уточните пожалуйста выполняли рентген или КТ пазух носа? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Нет, ничего не делали . Лор сделала осмотр чисто визуально и снимок . Сказала - особенность организма

В таких случаях также рекомендуют выполнить КТ пазух носа для полноценной оценки состояния пазух и исключения вялотекущего воспаления в них как причины описанных проявлений

Бывает кровь из носа при сморкании

Кровь при сморкании в таких случаях чаще всего возникает на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки носа в том числе на фоне воспаления

В таких случаях дополнительно через 30-40 минут после применения назонекса может быть рекомендовано использовать увлажняющий препарат Олифрин по 2 дозы в каждую половину носа 3 раза в день до 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре рекомендуется сдать мазок из носа на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам, также выполнить эндоскопию полости носа .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Часто данное состояние возникает при воспалительном процессе в пазухах носа. Если делали рентген пазух носа, то на рентгенографии видны не все пазухи носа, рекомендуется дополнительно выполнить КТ ППН, сдать мазок из носа на флору и риноцитограмму.
Из местного лечения при постназальном затеке рекомендуется: туалет носа морской водой, затем в чистый нос Назонекс по 1-2 дозы 2 раза в день 1 месяц.

Также причиной таких проявлений может быть ГЭРБ (заброс желудочного сока в ротоглотку из-за недостаточности кардинального клапана), в таком случае рекомендуется выполнить эфгдс, консультация гастроэнтеролога и антирефлюксная терапия по назначению гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Причин стекания слизи из носа в глотку достаточно много

1.рефлюкс- заброс из желудка.Когда кислота попадает на слизисиую,она вызывает своего рода ожог и соответственно слизистая в свою защиту вырабатывает активно слизь,которая стекает . Для исключения рекомендуется выполнить выполнить ФГДС . И если проблема есть,то обратиться к гастроэнтерологу
2.воспаление в пазузах и какие либо анатомические препятствия-рекомендуется выполнитьКТ пазух носа
3.Аллергия: рекомендуется выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой и риноцитограмму- мазок из носа,интересуют в ней эозинофилы
4.Редкая патология- Киста Торнвальда, выполнить рекомендуется
эндоскопию носоглотки
В лечении постназального синдрома рекомендуется использовать спрей на основе морской воды Аквамарис ,например,по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Через 5-7 мин отсморкаться аккуратно, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Препарат снимает воспаление
Далее по итогу обследования,учитывая причину стекания назначения корректируются

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашей проблемой. В подобных ситуациях нужно исключать патогенную микрофлору носа, аллергическую причину, воспалительный процесс в пазухах. Хорошо бы провести эндоскопическое обследование полости носа. Врач на приеме может назначить дополнительные обследования. Золотым стандартом диагностики пазух является кт ппн, а вот на рентгене мы не все видим. А так же исключать проблемы с жкт, не бывает ли изжоги, чувства горечи?