Водянистый стул, рези, температура

Добрый день Подскажите, что это может быть В субботу проснулась с сильной слабостью и резями в животе, ждала диарею, но она не случилась, наоборот, не могла сходить К обеду легла спать, проснулась с температурой 37.5-38, боль в животе стихла, но к 18:00 снова появилась Я поехала в приёмный покой, исключить хирургию Осмотрел терапевт и хирург, сдала оак, биохимию, мочу Хирург свои патологии исключил, терапевт заключил "кишечную колику", выписали но-шпу и отправили домой Вечером выпила но-шпу, легла спать В воскресенье температуры не было, живот чуть-чуть побаливал, но не так как в субботу Кушала сухарики, воду, бульон куриный, маленько лапши и пару кусочков варёной курицы К вечеру замечательное самочувствие Сегодня понедельник, проснулась с жуткой диареей, выходит желтая вода, за 2 часа сходила в туалет 5 раз точно Выпила смекту Можно ли принять нифуроксазид? Энтеросгель? Нужен ли регидрон? Что это всё таки кишечная инфекция? Отравление? P. S. Перед сном использовала Називин и Назонекс, не могла ли быть такая реакция на эти препараты?

Экзема на руке
31 год
18 Мая ·Просмотров: 76·Анонимный пользователь

Принятый ответ

При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворяют в 1 литре воды и пьют в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. При повышении Т тела выше 38.5С жаропонижающее, например, парацетамол 500 мг
4. Спазмолитик для нормализации моторики кишечника: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день 14 дней
5. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250-500 мг 2 раза в день - 14 дней
А есть на руках результаты исследований?

Прикрепила анализы с приёмного покоя
И ещё 2 узи бп, одно делала в декабре (в то время лечила хеликобактер, направляли на узи), а второе делала весной, беспокоил бок, но то оказалась вроде межреберная невралгия

Ознакомилась, вообще по анализу отклонения в лейкоформуле относительные, но в абсолютном значении нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики не показана (в тч нифуроксазид), поэтому основа-симптоматическое лечение (как вышер🙏🏻

Спасибо за консультацию ❤️

Здоровья Вам🙏🏻🌺

Подскажите, если это не инфекция и не вирус, то из-за чего могло возникнуть такое?

Вот я полагаю, что это, скорее всего, вирус, по крови как раз может быть все спокойно при нем, учитывая, что и температура была

Добрый день.
Описанная вами картина может соответствовать кишечной инфекции, по результатам обследований отклонений от референса нет.
В таких случаях рекомендуют прием сорбентов- Смекта по 1 пак 3 раза в сутки 3-7 дней или Энтеросгель по 1 ст.л 3 раза в сутки 3- 7 дней, вместе препараты принимать не нужно.
Если диарея продолжается, то обязательно добавляйте регидрон, также не забывайте про обильное питье.
Согласно современным данным, Нифуроксазид не нужно принимать во время кишечных инфекций, так как к нему устойчивы бактерии.
Перечисленные вами препараты (Називин и Назонекс) не дают такой выраженной клинической картины.

Стоит ли подключить энтерол?

Энтерол может назначаться параллельно с сорбентами, при недостаточном эффекте, либо после перенесеннной кишечной инфекции для восстановления кишечной микрофлоры. Обычно препарат рекомендуют по 1 капс 2 раза в сутки курсом 14 дней

Может быть пищевое отравление, что клинически очень похоже с кишечной инфекцией.
Учитывая кратковременность клинических проявлений, нормальных показателей крови, вероятнее не идет речь о каком-либо хроническом состоянии.

Спасибо за консультацию

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте.
В таком случае можно предположить перенесенную кишечную инфекцию, ротовирусную инфекцию. Рекомендуется использовать регидрон для восполнения жидкости в организме,
- важно соблюдать обильный питьевой режим, проводить контроль температуры,
- при болях в животе эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день,
- рассмотрите прием энтерола 2раза в день курсом 14дней, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула,
- смекта 3ираза в день 7-10 дней.
По результатам УЗИ внутренних органов определяется застой желчи в желчном пузыре, важно нормализовать питание и эффективно применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь (после нормализации состояния).

Добрый день
Спасибо за ответ
Состояние уже нормализовалось, со вчера диареи не было, болей и температуры тоже
Смекту не принимаю, регидрон пила один день (одну кружку выпила только)
3 дня ела только овсяную кашу на воде, сухарики и воду пила

Сегодня стул был желтый и белый, это норма после болезни или нет?

Слул длительное время может восстанавливаться, от 2 до 4 недель, поэтому это может быть

Ещё, подскажите пожалуйста, стала неметь левая рука в тот-же день, когда была диарея, даже не неметь, а ощущение будто отлежала что ли, не вся кисть, а мезинец, безымянный и средний палец, с половиной ладони
Это может быть связано с кишечной инфекцией? Или это уже что-то отдельное началось?

Такие изменения не схожи с признаками кишечной инфекции

Спасибо

Принятый ответ

Здоровья вам ✅️

Здравствуйте!
По описанию можно предположить острую кишечную инфекцию
При подобных симптомах рекомендуется:
1) пить больше водички 40 мл /кг веса
2)Исключить молочные продукты , свежие овощи и фрукты
3) Регидрон , хумана раствор( на выбор ) пить каждые 15 мин по инструкции для восполнения электролитного баланса 1-2 дня
4)Полисорб / энтеросгель в течение дня каждые 4-5 часов 3 дня
5)При спазмах и болях рекомендуют прием спазмолитика , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
6)При повышении температуры выше 38 рекомендуют ибупрофен5-10 мг /кг веса
7)Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2-4 недели