Вакцинация

Добрый день! Подскажите, щенок той-пудель 3 месяца (06.06.2025 исполнится 4 мес). Заводчиком был поставлен мультикан 6. Через 25 дней поставлен мультикан 8 (04.05.2026). Врач сказала поставить повторно через 25 дней мультикан 8. Не является ли это излишнем? И можно ли поставить от бешенства другую вакцину? Более легкую? После мультикана 8 у щенка болела лапка, переживаю что плохо перенесет, еще и приехали в деревню, где помощь могут не оказать

18 Мая ·Просмотров: 113·Ирина

Добрый день
Вакцинация проводится в 2 этапа, 2 раза делают от чумы, лептоспироза, аденовирусных инфекций, парвовирусного энтерита ( 1раз вам ввели мультикан 6, затем мультикан 8) в этих вакцинах есть все эти заболевания и однократно прививается бешенство ( это вам сделали вакциной мультикан 8, в нем содержится бешенство).
Повторно мультикан 8 или любую другую вакцину ставить нужно будет когда собачке исполнится 1год.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Предложенная схема вакцинации правильная. В вакцине мультикан 8 содержится компоненты бешенства и лептоспироза, иммунитет против лептоспироза у щенков формируется только после двукратного введения с интервалом 21–28 дней. Если вы сейчас пропустите эту инъекцию, щенок может остатся неполноценно защищен от лептоспироза.
У собак декоративных пород вакцина действительно может вызывать болезненность и хромоту. Вы можете попросить доктора сделать укол подкожно в холку, а не внутримышечно в лапу.
В целом легкое снижение активности и понижение аппетита в первые несколько суток после прививки это нормальная реакция организма. В этот период щенка нельзя купать, переохлаждать и давать сильные физические нагрузки.
В качестве альтернативы, на будущее, можете вакцинироваться импортной вакциной, например Эурикан. Они, как правило, переносятся маленькими породами гораздо мягче.

Здравствуйте!
Нет, не избыточно. Путаница возникает потому, что раньше были другие инструкции и рекомендации, обычно вакцины вводили щенкам в два этапа.
Но согласно последним рекомендациям WSAVA (всемирной ассоциации мелких домашних животных) вакцинации должны проводиться с возраста 8 недель, каждые 3-4 недели до достижения щенком возраста 16 недель. И получается, что прививки делают в три этапа. 29 мая щенку как раз будет 16 недель.
Такая частая вакцинация связана с тем, что материнские антитела, доставшиеся щенку, могут мешать выработке собственного иммунитета, и только такая серия прививок гарантирует, что щенок поймает окно, когда он уже восприимчив к вакцине, но ещё не встретился с вирусом.
И раньше компонент от бешенства вводился однократно, а сейчас иногда рекомендуется двукратное введение, Мультикан 8 также пишет об этом в своей инструкции.
Курс вакцинации должен быть закончен тем же производителям, что и начат, это важно. Поэтому нужен именно Мультикан 8. Но для ревакцинации в следующем году (в возрасте собаки 10-12 мес) можно будет использовать уже другие фирмы, зарубежные в том числе (которые будут доступны).
Небольшая болезненность и припухлость после вакцины в первые пару дней это норма. Чтобы снизить болезненность и риск образования уплотнений, вакцину нужно хорошо прогреть в руках перед введением. После прививки постарайтесь обеспечить питомцу покой, не трогать это место на лапке. Если болезненность очень выраженная, допустимо применить обезболивающее