Двусторонний узловой зоб. При ЦДК кровоток смешанный TI-RADS 3 справа, слева
Прошла УЗИ щитовидной железы. Двусторонний узловой зоб. При ЦДК кровоток смешанный TI-RADS 3 справа, слева. Кровь на гормоны в норме. Очень тревожит смешанный кровоток. Необходима ли биопсия?!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол узи для ознакомления.
Важен размер узла для определения дальнейшей тактики дообследования.
Так же есл сдавали кальцитоин и ттг. Прикрепите пожалуйста к вопросу
Прикрепила.
По результатам узи, имеются узлы небольших размеров, в данном случае пункция не требуется, требуется только наблюдение в динамике узи контроль через шесть месяцев, если за шесть месяцев будет динамика роста узла, в этом случае решается вопрос о выполнении пункции. По результатам анализов на гормоны щитовидной железа выполняет свою функцию. Скажите вы сдавали анализ на кальцитонин? Если нет то данный анализ необходимо сдать, так как он является маркером одного из видов рака.
Принятый ответ
Здравствуйте Марина!
При Тирадс 3, если узел 2 см и более в диаметре обычно рекомендуют проведение биопсии для подтверждения доброкачественности.
Также для исключения савого агрессивного рака щитовидной железы- медуллярного, обычно рекомендуют определить уровень кальцитонина в крови.
Нормальные гормоны обычно свидетельствуют о том, что изменение структуры щитовидной железы не влияют на работу органа.
Прикрепила. Анализ на кальцитонин не сдавала.
По узи узлы малого размера, поэтому в подобной ситуации обычно не требуется проведение биопсии
Кровоток смешанный не страшно?! Врач УЗИ прямо акцентировал внимание на этом.
Одного признака обычно недостаточно для того, чтобы делать выводы о характере узла
Также с учетом размера узлов есть большая вероятность того, что под контролем узи можно не попасть в узел и условно биопсию проведут, но при этом результат не информативный
Спасибо Анна, за разъяснение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На УЗИ объем щитовидной железы в норме. Описаны небольшие образования как Тирадс 3, что говорит о низком риске злокачественности. Показанием к пункции в подобных случаях является размер узла более 20 мм. У вас размер меньше. Рекомендуется - наблюдение. Повторите УЗИ через 1 год у того же специалиста.
Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
Гормоны щитовидной железы в норме, и, несмотря на узлы, она отлично справляется со своей функцией.
Для исключения дефицитов, влияющий на работу щитовидной железы необходимо проверить уровень ферритина и витамина Д в крови.
При оценке риска злокачественности оценивается не только кровоток, а в совокупности все признаки (контуры, эхогенность, наличие микрокальцинатов).
По описанию узелки хорошие.
Спасибо Ирина!!!
Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Посмотрела описание УЗИ и постараюсь вас успокоить: сам по себе смешанный кровоток - не тревожный признак и не показатель онкологии.
TI-RADS 3 - это низкая степень подозрительности. Риск злокачественности у таких образований небольшой (около 2-4%)
По поводу биопсии: ориентируются не на кровоток, а на совокупность признаков и размер узла. Для TI-RADS 3 пункцию обычно рассматривают при размерах от 2 см (или если узел быстро растет/появляются подозрительные признаки).
У вас самый крупный узел около 11 мм, то есть по представленному описанию показаний к биопсии сейчас не видно. Смешанный кровоток встречается часто, особенно в доброкачественных узлах и коллоидных изменениях.
В таких случаях обычно рекомендуют контроль УЗИ и ТТГ через 6-12 месяцев в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте. При тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4% для исключения онко пункционную биопсию делают при образованиях больше 20 мм у вас меньше, пока только наблюдение УЗИ через 6 месяцев желательно у этого врача. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Спасибо Ленар!
Будьте здоровы