Проба манту
Добрый день.Ребенку 1 год, сделали в поликлинике пробу Манту. На 3 сутки показали , намерили папулу 5мм, и отправили на консультацию к фтизиатру, потому что вроде как не должно быть такой реакции. Посмотрите, нормальная реакция? К фтмзиатру естественно пойдем.
Здравствуйте.
Ольга, если именно папула 5 мм, а не покраснение, то в таких случаях рекомендуют общий анализ крови, общий анализ мочи, консультация фтизиатра, флюорография родителей.
Обычно это рутинная ситуация в педиатрии.
Моча хорошая ,по крови лёгкая анемия
Анализы обычно требуют при посещении фтизиатра.
Если анемия легкой степени, в таких случаях назначают препарат железа курсом, Мальтофер или ферлатум, контроль через 1 мес оак, ферритин, ожсс, сывороточное железо
Мальтофер принимаем, контроль сказали через 1.5 мес.
Допустимо через 30-45 дней
Принятый ответ
Добрый день
Реакция манту отображает поствакцинальный иммунитет после введения вакцина БЦЖ.
В первые 2-3 года после введения вакцины БЦЖ впервые + проба не расценивается как вираж.
БЦЖ проводили в роддоме или позже?
Папула 5 мм или покраснение ?
Важно в динамике ежегодно оценивать реакцию манту, , то есть в динамике идет уменьшение, не должно быть резких увеличений по сравнению с предыдущей
БЦЖ ставили, я папулу вообще не вижу и не чувстчую,какпо мне так это покраснела 5мм
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для ребёнка 1 года реакция Манту- папула 5 мм не является нормальной. По современным правилам в этом возрасте ожидается отрицательная или сомнительная реакция, максимум след от укола или папула до 2-3 мм. Появление папулы 5 мм расценивается как гиперергическая или сомнительная реакция и это стандартный повод для направления к фтизиатру и дообследование, чтобы исключить первичное инфицирование туберкулёзом.
Здравствуйте. Папула в 5 мм у ребенка в возрасте одного года является абсолютной нормой.
Поэтому не волнуйтесь. Направление к фтизиатору это скорее всего формальность. С вашим малышом всё отлично.
Здоровья Вам.Берегите себя.
Здравствуйте, да, в подобной ситуации отправляют ребёнка на консультацию к фтизиатру, обычно дополнительно назначают общий анализ крови и мочи. Рентген по показаниям.
Подскажите, ребёнок склонен к аллергиям? чесал место инъекции ?
Склонен к дерматитам.
Анализ мочи хороший, по крови лёгкая анемия
Принятый ответ
Скорее всего – просто гиперрергическая реакция.
Осмотр фтизиатра нужен
С доктором обсудите как быть на следующий год, возможно, нужна будет какая-то подготовка с антигистаминными. Либо постановка диаскин теста, вместо манту
Здравствуйте, Ольга!
По фото результат пробы Манту выглядит чуть больше 5мм. Уточните пожалуйста, привит ли ребёнок БЦЖ-М в роддоме?
В случае такой реакции необходимо знать, не было ли контакта с больным, каково общее самочувствие ребёнка.
Чаще всего если ребёнок здоров, привит в роддоме и контакта не было, то такая реакция считается вариантом нормы.
Был привит в рд и всеми прививками по нац.календарю.
Контактов нет, самочувствие хорошее,аппетит, стул,поведение все в норме
Принятый ответ
Хорошо
В таком случае, переживать не стоит