Болит сильно горло , красные миндалины

В субботы проснулась с болью в горле и температурой 38 , температуру сбила . Все необходимое для полоскания горла я делала , сделала тест стрептатест - отрицательный, промываю антисептиками, йодом но не помогает , становится невыносимо больно глотать будто раны Температуры нет Что делать ?

36 лет
18 Мая ·Просмотров: 117·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать сдать мазок из зева на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам, также сдать общий анализ крови , С-реактивный белок.
Из лечения обычно могут рекомендовать полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней , Лоротрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней

Здравствуйте! Не нужно подключать антибиотики?

Толко после дообследования , если будут показания

Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.

При отрицательном тесте Стрептатеста прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды. или Ибупрофен 400мг не более 3-х раз в сутки.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

Здравствуйте.
Отрицательный стрептатест говорит в пользу вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется местное лечение: полоскание горла раствором ОКИ/Кетопрофен лор (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

Здравствуйте.
Выложите, пожалуйста, фото вашего горла. Боль в горле действительно может быть на фоне и вирусной инфекции достаточно интенсивной. В подобной ситуации мы используем противовоспалительные препараты как кетопрофен или оки. Препараты с йодом лучше не применять, потому что могут ещё больше раздражать слизистую, повреждать ее. Боль в горле только при глотании или всегда. Как дышит нос на сегодняшний день, нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?

Здравствуйте! Нос дышит, утром немного заложенность присутствует , которая стекает вниз по стенке
Фото приложила , но на нем не видно белых точек на миндалинах . Боль при глотании

По фото видно немного белых налетов, больше как афты на миндалинах. Подобные налеты часто формируется при вирусных инфекциях. Наличие насморка также подтверждает развитие ОРВИ. А поэтому просто добавляем лее то, что писала выше больше тёплого питья, если боль невыносимая, мы можем использовать Нурофен для обезболивания. Необходимо время, пока слизистый начнёт регенерировать и восстанавливаться.

Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу.
Если стрептотест показал отрицательный результат, то процесс вирусный и требуется местная терапия,без приёма антибиотиков.
Если на первый план выступает сильная боль,то рекомендуется использовать в первую очередь препараты с обезболивающим и противовоспалительным эффектом.
Также рекомендуется принимать обезболивающие внутрь при отсутствии аллергии на них
Такие как Нурафен,Ибупрофен...
Местно рекомендуется использовать раствор ОКИ для полоскания 3 раза в день,5 дней.
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней.
Рассасывать рекомендуется противовоспалительный и обезболивающий препарат Септолетте тотал или Стрепсилс интенсив после еды по 1т до 3 раз в день,5 дней

Здравствуйте! Фото прикрепила

Слева отек и гиперемия выражены больше чем справа. Рот открываете свободно, нет боли?

Да , открывается нормально , но боль в горле невозможная просто ( может стоит начать антибиотик принимать ?

Для антибиотика должны быть показания.либо положительный стрептотест,либо признаки бактериального процесса в общем анализе крови. Есть влажность его сдать?

Если нет бактериальной инфекции, то антибиотик не поможет.

Таблетки для рассасывания доритрицин и спрей ангидак могу использовать ? Это то, что есть сейчас дома из средств

Йод, как я поняла , не стоит трогать

Йод нежелательно,да
Да,перечисленные препараты уместны

Спасибо!
В каком случае нужно обратиться в клинику на очный осмотр ?
Если состояние не улучшается или ухудшается / подключаться температура?

Принятый ответ

Если появляется боль при открывании рта, ограничение при открывании рта,температура, плохое общее самочувствие

Спасибо!

Здравствуйте, в похожих ситуациях, при воспалении задней стенки глотки и миндалин, если нет аллергии, для снятия воспаления рекомендуют раствор Тонзилгон по 25 капель до 6 раз в день (подержать во рту, проглотить) до 10 дней.
Полоскание горла раствором Хлорофиллипт 1% (1 ст. л на пол стакана теплой кипяченой воды) 3 раза в день до снятия симптомов. Таблетки Лоратадин 0.01 1таблетка 1 раз в день 5 дней внутрь (на ночь), для снятия отека в горле, так как при любом воспалении слизистая немного отекает.
Щадящая диета (исключить острое, горячее, холодное).
При отсутствии положительной динамики в течение 3 дней нужна очная консультация оториноларинголога.