Консультация терапевта /

Прошу помогите пожалуйста — вопрос №3024032

Три месяца назад у меня заболело горло, но через дней 5 горло прошло. После этого я заметила у себя на задней стенке горла пузыри. Думала раз горло прошло то пузыри тоже уйдут. Но они не проходили. Ещё как будто с правой стороны у гортани припухло. Но оно не болит. Обратилась к врачу, сказали что у меня была фоллекулярная ангина и я почти еë долечила. Мне прописали антибиотики и полоскания горла. Но ничего не помогло. Потом опять пошла к врачу уже к другому. Тот сказал что у меня гранулëзная ангина и ничего страшного нету, посадил на диету но она мне тоже не помогла. Потом опять обратилась к нему и на этот раз он сказал что я совершенно здоровая, что это гранулезная ангина фарингит и сказал что возможно я всю жизнь буду с этим жить. Может ли так быть?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте, можно предположить, что у вас гранулезный фарингит, это когда на задней стенке глотки лимфоидные гранулы гипертрофируются. Действительно гранулезный фарингит может быть хроническим.
Клиент
Они могут остаться на всю жизнь? Могут ли они сами пройти если ничего не помогает?

ЛОР
да, бывает, что процесс хронический, это не значит, что горло будет болеть постоянно, но обострения могут быть.
Клиент
А вот то что-то меня какие-то две шишечки на уровне кадыка. Справа шишечка больше. Что это может быть? Не болит но когда нажимаю чуть-чуть побаливает. Я очень волнуюсь что это может быть рак?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это гранулезный фарингит. Это хроническое заболевание, которое будет периодически обостряться (тогда и наблюдается боль в горле). До этого - проводите профилактику - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
А то что у меня на уровне кадыка справа и слева какие-то шишечки. Но справа шишечка больше чем слева. И когда нажимаю шишечка немного болит. А так вообще не болит. И как будто когда нажимаю чувствую мягкий шарик или что-то на шишечке. Что это может быть? Или это совершенно нормально? Я волнуюсь что это может быть рак