Как адаптировать ребенка у детскому саду?

Добрый день! Дочери через неделю 3 года , в садик мы не ходим так как пытались отдать в 2.4 ,но хватило нас на два дня, мое сердце не выдержало… вот сейчас решили отдать ее на развивающие группые занятия с детишками , на два часа. В планах конечно чтоб она ходила и хотя бы там постепенно привыкала к детишкам. Естественно, начался ор, крики, вцепилась, я ей постоянно проговаривала что приду через два часика и мы вместе пойдем домой, а здесь можно поиграть с детками , позаниматься . По итогу девушка администратор взяла ее на ручки и отнесла в группу. Я вышла с сада ,но очень переживаю ,что нанесу непоправимый вред ее психике и для меня очень страшны последствия…

Нет
31 год
18 Мая ·Просмотров: 101·Вероника, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Адаптация в детском саду чаще всего непростой период для детей, особенно для тех, кто очень привязан к маме и не оставался без мамы длительно.. Нужно запастись терпением. Попробуйте говорить о садике на позитивной ноте. Можно показывать видео с детского сада, читать книги про детский сад. Обязательно говорите, что мама вернется после прогулки ребенка или после сна, или после обеда. Ребенку важно знать, когда мама заберет, именно после каких событий. Так ему проще ориентироваться.
Попробуйте плавную адаптацию.
1 - 2 недели: приводите утром на 2- 3 часа, можно попробовать даже на 1 час.
следующая неделя: оставляете до обеда.
далее неделя: забираете после обеда.
следующая неделя: забираете после обеда, но 1 раз в неделю в среду оставьте на сон, после сна забираете.
следующая неделя: можете оставлять на весь день.
также на протяжекнии 4х недель может быть плавающий выходной, чтоб нервная система отдохнула.

Подскажите, пожалуйста, думали ее перевести в садик где есть ее подружка с которой мы часто гуляем , сделает ли это адаптацию более легкой?

Да, возможно будет легче адаптация, так есть близкий человек

Принятый ответ

Здравствуйте, касаемо этого лучше проконсультироваться с психологом, но то что вы описываете действительно характерно для адаптации, все конечно очень индивидуально но вообще вы вред здоровью этим нанести не должны, важно чтобы адаптация была постепенной. Сейчас важно дать как можно больше качественного времени и тактильности, снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально.

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, и как сжимается ваше материнское сердце от слез малышки, и хочу вас успокоить, вреда психике вы не причиняет своими действиями, тк двухчасовое занятие в теплой обстановке, где малышку взяли на ручки и отнесли к деткам, это не травма. Это крик незнакомого, но безопасного мира, в который малышка пока не готова войти сама. Потому как ей сейчас в своем возрасте она еще учится доверять (мама ушла, но мама вернется. Этот урок нельзя выучить, если мама никогда не уходит, даже на два часика).

Вы пытались отдать ее в садик, и вам было так больно, Вероника, что вы забрали ее,но! сегодняшняя ситуация совсем другая, это не бесконечный день без вас, это всего лишь маленькая тренировка самостоятельности в присутсвии чутких взрослых. Ее слезы сейчас, это протест, испуг нового, но не разрушение души. Детская психика гибка, она умеет востанавливаться, особенно когда знает, что мама ждёт и придет.

Вы говорили ей, что придете через два часика, и вы придете. Это самое ценное, Вероника,что вы могли ей дать, ваше слово. Когда она выбежит к вам и вы обнимете ее, она поймет, что мир не рухнул, мама рядом.

Касаемо подготовки к саду, разговаривайте и рассказывайте про сад, читайте книжки про сад, можно прогуливаться около сада и тд. Адаптация,Вероника, всегда должна быть мягкой и постепенной (сначала можно приходить на час вместе на прогулку (если такой формат адаптации есть в саду), потом оставляете на два часа в группе, потом до обеда, и только через несколько недель (когда малышка привыкнет к воспитателю) оставляете на сон). Адаптация может длиться от месяца до шести.

Когда уже начнете посещать садик, старайтесь создавать предсказуемую среду для малышки (определенный порядок действий перед садом, напр,умываемся, завтрак, одеваемся, берем любимую игрушку, которая даст ощущение безопасности, когда мамы нет рядом, и идем). Обязательно тактильный контакт при прощании, обнимите, поцелуйте, скажите что скоро вернетесь за нец (процесс прощании, обнимите, поцелуйте, скажите что скоро вернетесь за нец (процесс прощания не затяжной, короткий). Дома поддерживайте режим, уделяйте достаточно внимания и любви, играйте, чаще общайтесь, гуляйте на свежем воздухе. Всё это поддержит психологическое здоровье малышки. Сами,Вероника, постарайтесь сохранять уверенность и позитивный настрой, тк детки считывают эмоции родителей.

Подскажите, пожалуйста, а если перевести ее в садик где есть ее подружка ,возможно ли что там адаптация пройдет легче?

Да, Вероника,подружка может стать спасительным мостиком для малышки. Когда рядом знакомое лицо, которое уже знает правила и чувствует себя уверенно, малышке может быть спокойнее (раз подружке здесь хорошо, значит тут безопасно).

Касаемо перехода именно в садик, Вероника, тут важно понимать,что подружка облегчит, но не уберет полностью стресс разлуки с вами. Потому что малышка сейчас будет учиться сепарироваться и оставаться без вас какое-то время (мама уходит, но возвращается). И этот урок она должна пройти в своем темпе, независимо от того, есть ли рядом подружка.

Потому как вы уже пережили тяжелый опыт в 2,5г, я бы советовала, Вероника, не спешить прямо сейчас в полноценый садик, даже с подружкой. Пусть сейчас, Вероника, ваши развивашки будут первой ступенью адаптации (пусть малышка привыкнет к коллективу, к чужим взрослым, к ритму). А потом уже, через месяц-другой, можно попробовать садик, где есть ее подружка, но начинать с посещенич с часу-двух, а не с полного дня. Пусть она знает, что сначала подружка, потом мама. И постепенно этот промежуток будет расти.

Вот к сожалению, развивашки сейчас нам не очень понравились, именно мне не понравилось то как относится педагог, плюс даже не дали посмотреть помещение где занимаются дети

Вероника, вы вправе настаивать на том, чтобы посмотреть условия, в которых занимаются с малышкой. И план развивающих занятий вам должны предоставить. И в первую очередь надо смотреть на взаимодействие педагога с малышкой. Если контакт установлен, то переживать причин нет.

Очень тяжело было найти педагога так как дочку в группу вводил администратор и выводил тоже

Очень тяжело было найти педагога так как дочку в группу вводил администратор и выводил тоже т

Толком не дали ничего, не расписание занятий , не осмотреть место ,ничего толком не рассказали после занятий

Вероника, вы когда пойдете на следующее занятие, попросите админа пригласить педагога, и обсудите с ней все интересующие вас вопросы. Спросите чем они занимаются, чтобы вы могли результаты закреплять в домашних условиях. И попросите посмотреть условия. В этом нет ничего запретного, наоборот,еще при диагностике, они должны были вам провести небольшую экскурсию, и рассказать о плане работы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Адаптация всегда непростой период для ребёнка и мамы.
Сейчас важно:
1. Продолжать водить в сад , но не дольше чем на 2-3 часа.
2. Не увеличивать быстро время пребывания в саду! Первые 2-3 мес лучше 3-4 ч.
3. Всегда напоминать, что вы заберете ребёнка домой!
4. Ритуал перед садом обязательно.
5. Чтение книг, игры в садик
6. Время! Адаптация может доиться до 6 мес , после болезни ребёнок может вновь начать проходить адаптацию. Дома больше контакта с ребёнком.
Помните , что плач ребёнка во время адаптации- норма!
Красные флаги, что сад нужно отложить:
1. Ребенок в течении 2-3 месяцев не успокаивается в саду через 1 час.
2. Нарушается сон , питание дома.