Заключение ЭКГ
Здравствуйте! Прикладываю два ЭКГ, последний раз делала сегодня. Объясните мне пожалуйста, результат. Дело в том, что когда делаю ЭКГ, медсестры думают, что у них сломался какой-то датчик и так постоянно, зовут врачей и переговариваются, сегодня услышала разговор, что какой-то клапан не работает. Я так и не поняла это про оборудование или про мое сердце. Врачи в поликлинике ничего не объясняют. Можно ли с таким ЭКГ заниматься спортом, стоит ли делать узи сердца? Жалобы на сердце есть: постоянные отеки утром и покалывание сердца.
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет
Синдром ранней реполяризации жедулочков вариант нормы.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Спортом заниматься можно.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Спасибо большое! Вы меня успокоили. Подскажите пожалуйста, если с сердцем все в порядке, то получается, что проблему с отеками нужно искать в другом месте?
Отеки именно где ?
Сердечные отеки вечером ,на фоне структурных изменений в сердце
Отеки на лице, только утром. Спасибо большое.
Принятый ответ
Рекомендуем УЗИ почек,осмотр терапевта.
Здравствуйте.
На ЭКГ источник ритма синусовый узел, что является нормой.
Нарушений ритма, блокад нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции
Данных за ишемические изменения нет.
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
Что касается переговоров, смотрите, в отведениях 3 и avf есть глубокий зубец q. Он бывает при рубце, а также, что скорее всего у вас, позиционный, то есть связан с особой позицией сердца. Поэтому и дана рекомендация сделать на вдохе, так как эти зубцы на вдохе исчезают.
Здесь чтобы к вам по жизни не было вопросов, лучше сделать УЗИ сердца.
В плане отёков, они только утром или постоянные?
Отеки только утром на лице, очень часто
Принятый ответ
Отёки на лице бывает при почечных проблемах (сдайте креатинин, мочевину), избытки потребления соли, особенностями строения кожи, гипофункции щитовидной железы (сдайте ттг,т4 свободный) .
Дистанционно оценить сложно, но вот такие советы хотя бы могу вам дать :)