Можно ли давать разрезанную таблетку?

Здравствуйте. У котёнка глисты. Перед стерилизацией дала пол таблетки Милпразон 11 мая котёнку. 23 мая надо повторно глистогонить, но новой таблетки в аптеке не оказалось. Осталась только половинка Милпразон, которую я резала 11 мая, она лежит в коробке, в блистере, но она не полностью закрыта в блистере. Можно ли давать такую половинку таблетки котёнку? Она подействует?

38 лет
18 Мая ·Просмотров: 74·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, такую половинку Милпразона использовать можно, если она всё это время хранилась в сухом месте и не подвергалась воздействию влаги или высокой температуры. Ничего критичного с препаратом за такой срок обычно не происходит, эффективность сохраняется. Поэтому можете спокойно дать оставшуюся половинку по весу котёнка и не переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, применение антигельминтного препарата, который ранее был разделен на две части допускается, при условии, что на данный момент масса котенка подходит под дозировку препарата, то есть масса животного входит в референсные значения "от - до" допустимой массы по инструкции. Если у вас Мильбемакс для котят и кошек до 2 кг (содержание мильбемицина 4 мг + Празиквантела 10 мг), то масса животного должна быть от 0.5 до 1 кг. Если Мильбемакс для взрослых кошек более 2 кг (Мильбемицина 16 мг + Празиквантела 40 мг), то масса животного должна быть от 2 до 4 кг.

Принятый ответ

Добрый день! Если таблетка хранилась в темном месте (в коробке), то её можно использовать. Тем более, что прошло совсем мало времени.
В качестве лечения при глистных инвазиях препарат назначают повторно, через 14 дней. Лучше всё-таки дать таблетку 25 мая (если дать раньше, то личинки некоторых видов гельминтов ещё не успеют развиться до стадии, чувствительной к лекарству)