Сальмонеллез

Здравствуйте. Со среды крутит живот и диарея. Мучительная диарея и частая. Температура периодически поднимается до 38. Слабости , обезвоживания нет. Сдала посев и пришел результат : сальмонелла С. Сейчас нет возможности обратиться очно к врачу. Состояние позволяет не госпитализироваться. Подскажите по результатам чувствительности к антибиотикам , какой препарат нужен ? Паралельно я пью Энтерол и смекту.

32 года
18 Мая ·Просмотров: 112·Анна, Екатеринбург

Здравствуйте, если состояние не тяжёлое, то лечение может быть амбулаторным. Сальмонелла данная чувствительная ко многим антибиотикам, возможно назначение ципрофлоксацина 500 мг 2 раза в день на 7 дней. Оставляем сорбент. Энтерофурил может быть неэффективным.
Для уменьшения болей можем добавить спазмалитики: Тримедат например или Дюспаталин.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Я прикрепила результат посева с чувствительностью к антибиотикам. Можете по нему подсказать, какой нужен препарат?

Принятый ответ

Я видела, она чувствительна ко всем антибиотикам. Ципрофлоксацин хорошо действует на такие бактерии.

Анна, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

При лёгком течении, если человек не относится к декретированным лицам, назначают симптоматическое лечение без антибиотика
При среднетяжелом течении при лечении дома предпочтение отдают Ципрофлоксацину по 500мг 2 р/сут в течение 5-7 дней.

Кроме антибиотика рекомендуют:

1. Режим щадящий - по самочувствию.
2. Диета: есть по аппетиту небольшими порциями. Исключить жирное, жареное, цельное молоко, большое количество свежих фруктов или овощей. В остальном питание по аппетиту. Через силу не есть.
3. Обильное частое питье маленькими порциями.
15-30мл через 5-10 минут.
В идеале за сутки 40мл/кг, но не менее 30мл/кг. Но, конечно, с учётом еды.
Для отпаивания используем гипоосмолярный раствор для регидратации, например, Регидрон био, адиарин регидро.
4. Энтеросорбенты (Энтеросгель или Смеута) между приемами пищи и за 30 минут до приема других лекарственных препаратов.
5. Энтерола по 2 капсуле 2 р/сут.
В составе сахаромицеты, которые помогают сокращать продолжительность заболевания
6. При температуре выше 38,5 го С ибупрофен 400 мг до 3р/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. В анализе напротив этого препарата не указана зона подавления роста. Это не влияет на выбор ?

Принятый ответ

Не могу сказать, по какой причине не указана зона подавления роста, но в заключение прописано S - чувствителен. Значит препарат будет эффектен. При этом он является препаратом первого выбора
Если есть сомнения в записи на бланке, можно связаться с лабораторией и уточнить, по какой причине так оформили заключение

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что при средней степени тяжести, без улучшения желательно применять местные кишечные антисептики, типо энтерофурил

Здравствуйте ! Стандартно в подобных ситуациях тактика лечения зависит от степени тяжести . При лёгком течении, если человек не относится к декретированным лицам, назначают симптоматическое лечение без антибиотиков зависимости от тяжести самого заболевания стандартно назначают Ципрофлоксацин по 500мг 2 р/сут курсом 7 дней+ дополнительно для профилактики дисбактериоза Энтерол по 1 капс 2р/д курсом 10 дней.Дополнительно на данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез. Соблюдение личной гигиены ( моем руки). Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ. Продолжайте следить за собственным самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультаци терапевта. Дополнительно рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам анализов при необходимости можно будет откорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, домашних заразить можно только через фекалии ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Через немытые руки, при нарушении мер личной гигиены.

Здравствуйте. В подобных ситуациях наиболее удобно будет применять ципрофлоксацин по 500 мг два раза в день, курс лечения обычно 7 – 10 дней. Важно также обильное питье, применение сорбентов, пробиотиков и щадящее диета на три недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Обязательно ли я заражу всех вокруг или только фекально-оральным передается ?

Принятый ответ

На обязательно. Только при несоблюдении мер личной гигиены