Ребенок задумывается

Здравствуйте. Моему сыну 3 года Уже примерно с 1,5 лет он любит задумываться Но не в процессе еды, или катания на самокате , или деятельности, а когда увидел новый предмет, или когда видит как кто-то что-то делает или устал или ему скучно Залипает Я его зову - может отозваться но не сразу Или рукой по лицу проведу и смотрит. Такое уже много времени Я всегда переживаю за эпи ЭЭГ не делала Очень страшно Скажите пожалуйста это могут быть абсансы ? Видео таких нет. Выглядит не патологично Просто все равно начитаешься и страшно Он так делает с самого раннего детства, с года где-то. Ничего не ухудшилось , развитие отличное. Болатет, стихи рассказывает. Но вот любит Залипнуть Помогите , очень страшно

18 Мая ·Просмотров: 472·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, при абсансе ребенок «зависает» в одну точку, независимо от деятельности, может возникнуть в любой момент.
Также при «зависание» ребенок не должен реагировать ни на какие раздражители, то есть если вы хлопните ему перед лицом, позовете его или дотроньтесь он не должен реагировать.
Также, если в момент зависания что-то будет происходить вокруг ребенок при абсансах этого не вспомнит.

По описанию жалоб на абсансы не похоже

И тем более за 2,5 года уже что-то бы ухудшилось ?

Раз уже с годика такое.

Раз уже с годика такое. ?

Да, при эпилепсии часто бывает задержка развития. Также приступы с возрастом более явные

Если ребенок реагирует во время зависания, это точно не приступы

Но может не сразу откликнуться , такое может быть?

Иногда звоу Максим , а он прям смотрит на трактор или палку или Алису и все) весь там, не отворачивается

Нет, если вы его позвали в момент зависания, то он этого запомнить не сможет при эпилепсии

Если вы позвали, он смотрит в точку и потом в конце реагирует на вас , то это не приступ

Так как при приступе, если в момент зависания вы его позовете он этого не вспомнит и когда зависание пройдет будет просто делать свои дела дальше

Он может в конце откликнуться не сразу

Когда три раза кликну уже громко

Не важно в конце или нет, если вы звали его пока он зависал и в конце он отреагировал, то значит он вас слышал, просто не стал сразу реагировать

При приступе эпилепсии ребенок не слышит и не видит, что происходит вокруг, то есть когда его зовут в момент приступа или если перед глазами покажут какой-то предмет он этого даже не вспомнит

Можете хлопнуть прямо перед лицом в ладоши, в таком случае он в любом случае на вас отреагирует и переведет взгляд
Это будет нормой

При приступе в момент хлопка ребенок дальше будет зависать

Тем более за 2 года уже все бы усугубилось ,

Да, жалобы бы стали более явными

По описаным жалобам я не вижу эпилепсии

Спасибо большое вам
Иногда так вглядывается , что я просто боюсь даже …
А часто вообще такие жалобы от родителей ? Так дети делают ?

Да, в принципе часто
Особенно, если родители очень внимательные и замечают любые изменения в поведение

Я вообще очень внимательная , чересчур, лучше бы так не смотрела

Да, многое зависит от родителей, внутреннего состояния, если есть тревога, то беспокойство за ребенка обостряется

Главное, что развитие по возрасту, по жалобам ничего страшного не вижу

И абсансы в 1,5 года вряд ли бы?

Развитие отличное , уже стихи учит с братом

Да, обычно они возникают у более взрослых детей

То есть даже если откликнется не сразу, а когда погромче крикну , но чуть позже - ничего? Так называемая обработка информации ?

В три года стихи -это отлично, большой молодец

Да, конечно
Просто ему интересно, то на что он смотрит или делает

Если чем-то заинтересован, даже взрослый человек может не сразу дать реакцию

Да, тем более уже 2,5 года такой
Задумщик

А в день 2-3 раза - это абсолютная норма ,

Да, может быть и 10 и больше раз, это индивидуально

Спасибо большое.
Вы меня успокоили
Значит, просто такой вот он

Да, пусть дальше учит стишки с братом, он большой молодец

Благодарю вас

Здравствуйте!
По описанию больше похоже на нормальное физиологическое поведение, задумчивость у ребенка, а не абсансы.

При абсансах дети не реагируют на щелчки, тряску или крик, они могут происходить внезапно в любой момент, во время активной игры, бега или разговора, без лечения абсансы обычно нарастают, то есть увеличивается их количество.
Вероятнее всего это все же нормальный процесс обработки информации.

А так дети вообще часто делают ?

Тем более за 2,5 года уже ухудшилось бы это состояние ?

Вот кстати во время активности никогда этого нет
Еда, разговор, бег, танцы, футбол.
Только когда скучает или просто сидит , наблюдает , лежит.

Стоит ему активность прекратить , могу это видеть
Или залипнет когда видит как в печен что-то строят

Детки так делают, да.
Некоторые взрослые тоже имеют такую особенность.
Да, за такое количество времени ухудшилось бы клиническая картина.
Если видео есть можно загрузить на яндекс диск и здесь оставить ссылку тех эпизодов что волнуют

Да видео нет, ведь это спонтанно, не как при абсансах, очено много раз в день…

Абсансы обычно не выбирают когда им случится, они просто случаются в любое время, поэтому тут если честно не похоже на эпиактивность.

И там таких приступов шуток по 30-40 в день , верно?
А я вижу ну 2-3 раза за день

На протяжении 3 лет

Это как бы у него такая бработка информации , в виде залипания

Да, вы правы

Думаете это не оно?

Думаю, что нет.

Спасибо

Здравствуйте! Вы описываете, что ребенок задумывается, когда видит новый предмет, наблюдает за процессом, устал или скучает. Для абсансов более характерно внезапное начало приступа (среди полного спокойствия), при котором нет связи с новой игрушкой или усталостью. Дети могут зависать буквально на 5–15 секунд, не меняя позу и не падая. Кроме того, абсансная эпилепсия крайне редко начинается в 1,5 года, пик ее дебюта приходится на возраст 4–8 лет.
Чтобы полностью снять сомнения следуйте следующие шаги:
1. В следующий раз, когда сын «зависнет», спокойно окликните его и слегка дотроньтесь до плеча или проведите рукой. Если он сразу переведет взгляд на вас — скорее всего, это глубокая задумчивость, что нормально для трехлетнего возраста.Снимите «залипание» на видео. Это очень поможет врачу.
2.Запишите на телефон, как именно ребенок замирает, как долго это длится и как он реагирует, когда вы пытаетесь его отвлечь.
3.Запишитесь на видео-ЭЭГ мониторинг.
Это самое информативное исследование при подозрении на абсансы. Желательно дневной или ночной, во время которого ребенок будет спать.

Спасибо
Скажите и он бы тогда за 2 года уже бы это состояние намного бы ухудшилось ?

Бывает он не сразу откликается на имя
Но раза с 3 откликнется

НРебенок может быть долгое время стабилен по количеству абсансов. Впечатление, что это его особенность. Также проверьте слух у ребенка. Проведите простое ЭЭГ в поликлинике. Лучше перестраховаться.

А вообще по вашей практике так дети не делают ?

Раз с 1 года уже такое
Ну навряд ли это эпи?

Дети разные по темпераметру. Такие особенности встречаются.

Вы думаете это такая особенность и ничего плохого?

Вы написали дети могут зависать на 5-15 секунд не меняя позу и не падая это характерно эпи?

А вообще для них характерно и для 1,5 года и 3 года такое вот залипание на предметы ?

Зависание -это основной симптом абсансов.
Дети могут залипать на предметах .

И даже два года такое может быть ?

С годика

А по вашей практике так дети делают в норме ?

Залипать это в норме на предметах ?

Здравствуйте, не видя самого момента сложно исключить абсанс, но по описанию есть моменты которые настораживают, как вы верно указали при таких жалобах проводится электроэнцефалограмма для исключения эпи активности.

А разве дети так не делают , не задумываются ?

В моменте когда что-то происходит интересное ? (((

Конечно задумываются, но важно понимать как это происходит. Если это часто и не всегда сразу реагирует лучше для спокойствия сделать ээг. Если получится постарайтесь зафиксировать на видео.

Раза 2 в день может , откликнется , но не сразу, потому что очень увлчен

Очень боюсь до слез

Понимаю ваши переживания, если получится приложите видео, тогда можно будет сказать более точно.

А 2-3 раза в день это норма ?

Все же это довольно часто для залумыапний но как указала выше важно понимать как это в целом происходит.

Откликается всегда

Это очень хорошо, это важно. Сейчас понаблюдайте ща динамикой, если что то будет не нравится лучше показаться очно и как указала выше обычно при сохранении жалоб проводится ээг.

А у вас детки так делают ?

Здравствуйте. Задумчивость с сохранением реакции на оклик не является абсансом. При истинном абсансе ребенок не реагирует на прикосновение и громкий звук. Отсутствие прогрессирования и нормальное развитие исключают эпилептическую природу. вероятно пповедение связано с особенностью темперамента. Видеофиксация эпизодов помогает в дифференциальной диагностике.
рекомендуется консультация детского невролога

А если не сразу бывает реагирует, ничего?

За 2,5 года уже бы все ухудшилось и он бы каменел бы постоянно , и очень много раз в день?

В основном всегда реагирует
, но могла надо крикнуть пару раз)

Громче

Отсроченная реакция на неоднократный оклик не служит признаком абсанса. Поведение соответствует норме.

Спасибо большое вам

Даже если он не сразу откликнулся верно?

да
При абсансе контакт невозможен.

Спасибо большое
И абсанслв было бы за день более 20?
И постоянно при любой активности ?

А у него получается просто какая-то задумка, переваривание информации так называемая ?)

По вашей практике так дети часто делают ?

Так волнуюсь ужасно ((((

Принятый ответ

Это наблюдается у трети детей в возрасте от 2 до 5 лет без какой-либо неврологической патологии. Родители описывают это как глубокое погружение в игру или разглядывание предмета.

Спасибо большое.
При абсансах он бы зависал постоянно , в еде, разговоре , игре, или катании на самокате ?
И было бы много раз за день , более 15-20?
Последний вопрос, извините ?
Я так понимаю ?

А не вне деятельности просто?

Да, точно разглядывание предмета
Он машину увидит красивую и весь залип прям
Сегодня его позвала , он очено глубоко залип на нее, я его позвала и он ответил мне сразу