Скорректировать лечение

У собаки опущен хвост на протяжении нескольких дней. В вет. клинике сказали много кристалов в мочевом пузыре, из-за этого болит, назначили лечение, но я сомневаюсь в препарате Сетегис, не страшно ли давать его собаке без постоянного контроля ветврача, может заменить препарат на что-то другое ?

8 лет
18 Мая ·Просмотров: 226·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Сатегис нужен для того, чтобы снять неприятные ощущения в области мочевого пузыря, препарат давно используется в ветеринарной медицине с такими целями. Что именно в этом препарате смущает? Какой вес и возраст питомца? Немного не понятный анализ мочи, если найдены кристалы, должно быть написано, какие, и, есть, или нет, бактерии, и какие (палочки, кокки).

Здравствуйте! Собака Бигль, вес 17 кг, возраст 7 лет 9 мес.

В дополнительных данных в выписке написано : гипоэх-я взвесь до 20%, множественные мелкие уролиты

Дозировка сатегиса на этот вес корректная. "Уролиты", это не вид кристаллов, вид кристаллов-струвиты, оксалаты, цистины и т д

Здравствуйте. Сетегис не является опасным препаратом, его применяют у собак при заболеваниях нижних мочевыводящих путей и наличии кристаллов, он расслабляет гладкую мускулатуру уретры, уменьшает спазм и дискомфорт, за счёт чего собаке становится легче мочиться. Постоянного контроля врача при его применении обычно не требуется, если препарат назначен в корректной дозировке и собака хорошо его переносит. Основные возможные побочные эффекты связаны со снижением давления: слабость, выраженная вялость, шаткость походки, поэтому в первые дни приёма внимательно наблюдайте за общим состоянием, если появится один из симптомов, то стоит связаться с лечащим врачом.
Уточните, пожалуйста, вес вашей собачки, чтобы понять правильный ли расчёт дозировки препарата. Также важно понимать, какие именно кристаллы обнаружены в моче, так как дальнейшее лечение и диета зависят от их типа. Из назначенного лечения наиболее обоснованными выглядят противовоспалительный препарат и Сетегис как уретральный релаксант.

Здравствуйте! Собака бигль, вес 17 кг, возраст 7 лет 9 мес

Принятый ответ

Для вашей собаки назначенная дозировка 2,5 мг 2 раза в день, является терапевтической и допустимой.
Стоит понимать, что по УЗИ невозможно определить тип кристаллов или состав уролитов. описание говорит только о наличии осадка, камней в мочевом пузыре. Для выбора правильного лечения и диеты необходимо знать именно вид кристаллов в анализе мочи (струвиты, оксалаты, ураты), так как разные типы уролитов требуют разного подхода к терапии.